Советы12-06-2014, 14:19

Нравится  

Все автолюбители часто встречаются с проблемой поломок, от этого никуда не спрятаться. Сегодня речь идёт о проблемах с карданным валом. Без этого элемента не обойтись ни полноприводному авто, ни тем более, заднеприводному. Этот механизм правильно называется карданной передачей, но так же носит название простое – крестовина. Благодаря ему производится необходимый «крутящийся момент» между совершенно разными валами, что делает карданный вал важнейшим узлом трансмиссии для движения автомобиля.

Карданная передача состоит из следующих элементов:

  • Вал – сварной или бесшовный,
  • Шарниры,
  • Вилки – скользящая и фланцы,
  • Уплотнения,
  • Болты-крепления.

Не смотря на отличную задумку карданного вала и его воплощения, избежать поломок всё-таки не удаётся. Потому ремонт карданных валов так популярен на всех СТО. Но здесь важно обратить внимание на такую деталь: не путайте части карданной передачи между собой, да и их точное расположение в механизме. Дело в том, что если вы неверно установите, например, скользящую вилку, то будет нарушена балансировка всего механизма в целом. По этой причине, многие авторемонтники знают, как не ошибиться – они просто делают метку, к примеру, простым лаком для ногтей, чтобы знать как та или иная деталь должна устанавливаться верно.

Вообще, существуют наиболее часто встречающиеся поломки и дефекты карданной передачи. К ним относятся:

  1. Шум при работе,
  2. Вибрация.

Зачастую, после ремонта карданного вала, ни шум, ни вибрации никуда не уходят. В таком случае виной всему ошибочная сборка механизма, но никак не плохой ремонт крестовины. Скорее всего, некоторые детали были развёрнуты на 180 градусов относительно правильного положения, отчего возникла разбалансировка. Вообще, дисбалансировка может произойти по ряду иных причин, к примеру, из-за деформации самого вала, что чаще прослеживается в автомобилях ВАЗ.

Для ремонта карданного вала важно обратиться к профессионалам, которые быстро найдут проблему и смогут её исправить. Может понадобиться, как полная замена карданного вала, его деталей, так и простая подтяжка гаек и болтов. Не переживайте, что положение деталей карданного вала деформировалось, это нередко встречается при частой эксплуатации автомобиля, и по сути, не является виной автовладельца. Однако избегать ремонта карданного вала не стоит – при обнаружении проблем, старайтесь как можно скорее обратиться на станцию техобслуживания авто.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 12-06-2014, 14:19, Просмотров: 2664
Другие новости по теме: