Советы12-07-2012, 17:39

Нравится  

После покупки внедорожника, владелец сталкивается с проблемой выбора автомобильных шин для своей машины, ведь внедорожники обычно покупают для езды по пересеченной местности, для которой необходима специальная резина, чтобы на минимум свести риск попадания в аварийную ситуацию. Так какие шины поставить на внедорожник? Давайте разберемся с этим вопросом.

Виды шин для внедорожников.

Рекомендованные шины для внедорожников можно разделить на несколько видов:

  1. Шоссейные шины. Резина рассчитана для езды по городским дорогам хорошего качества, но никак не для проселочных дорог, где возникает риск погрузнуть в мягком грунте;
  2. Универсальные шины. Резина предназначена для разных видов дорог, а также для грунтового покрытия. Единственное противопоказание для таких шин – это мокрая глина, в которой машина вязнет из-за того, что протектор имеет быстрое «замыливание»;
  3. Грязевые шины. Резина предназначена исключительно для бездорожья, поэтому постоянно ездить на ней по асфальту не рекомендуется, поскольку постоянно твердая поверхность приводит к быстрому стиранию протектора. Грязевые шины в свою очередь подразделяются для передвижения по грязи, по скальным дорогам и по песку. Важно определиться с типом грунта, по которому вы будете больше всего ездить, потому что из-за неправильного подбора рисунка протектора внедорожник может хорошо цепляться за скальную поверхность, но зато будет вязнуть в сыром песке.

Для внедорожника трудно подобрать оптимальную резину, поскольку невозможно предугадать по какому типу дорожного покрытия будет он постоянно ездить, но специалисты советуют поэкспериментировать с давлением в шинах, регулируя которое можно добиться результата и позволить машине преодолевать песочные или снежные препятствия даже на неподходящей для этого резине.

Так какую же выбрать резину?

Чтобы определиться с точным выбором подходящей резины, вам необходимо разобраться для каких целей вы используете ваш внедорожник:

  1. Как городское транспортное средство, которое будет передвигаться сугубо по асфальту;
  2. Для отдыха, где вы, возможно, захотите выехать на рыбалку. В этом случае вам придется ездить по бездорожью, а возможно и по мокрому грунту;
  3. Если вы житель горной местности, то вам нужны шины, которые позволяют комфортно ездить по скальному покрытию.

Исходя из ваших целей, необходимо выбрать самую оптимальную резину для езды, ведь определенный вид шины может по-разному вести себя на разных дорожных покрытиях, поэтому важно не ошибиться при выборе. Если вы сомневаетесь, то лучше всего установить универсальные шины, которые позволят вам ездить по городу, а также не подведут вас на пересеченной местности.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 12-07-2012, 17:39, Просмотров: 3893
Другие новости по теме: