Советы12-07-2012, 17:23

Нравится  

Сегодня производители автомобилей предлагают своим покупателям машины с двумя видами коробки переключения передач (КПП): механическую (МКПП) и автоматическую (АКПП). Каждый вид переключения передач в машине имеет свои плюсы и минусы, но автоматическая коробка все чаще встречается в современных моделях авто и становится атрибутом комфорта управления транспортным средством. Но бывалые водители не спешат использовать новинки, а предпочитают полностью самостоятельно контролировать весь процесс управления машиной. Так как же определиться с выбором КПП перед покупкой автомобиля? Что же лучше – механическая или автоматическая коробка передач? Что выбрать? Давайте попытаемся разобраться с этим вопросом.

Для начала давайте рассмотрим, что собою представляют по отдельности эти КПП:

1. Механика – классический вид трансмиссии, в которой переключение скорости происходит вручную с помощью смены положения шестерен, которые взаимодействуют с различными количествами зубьев;

2. Автомат – работает по принципу механической КПП, но отличается тем, что гидротрансформатор вместо человека переключает передачи с помощью специальной тормозной ленты и пары фрикционов.

Особенности использования автоматической коробки передач.

Всего чего хотели достигнуть разработки такого вида переключения передач – это комфорт водителя во время вождения машины, которому не надо отвлекаться на постоянное ручное переключение передач и манипуляции с педалью сцепления. В случае с АКПП водителю нужно лишь передвинуть рычаг в нужное положение и на этом его работа завершена, поскольку дальше за него будет работать автоматика. Кроме того, автоматика исключает в движении машины различные рывки и отказы во время переключения передач.

Думаем, стоит вам рассказать о современных АКПП, которые оснащены электроникой, способной адоптироваться под ваш стиль езды. Наличие этого нововведения позволяет машине быстрее переключать передачи и увеличивать обороты двигателя, если электроника распознает агрессивный способ вождения или наоборот сделать переключение КПП мягкой и обеспечивать плавную езду, если водитель предпочитает комфортное передвижение.

Конечно, существуют и недостатки АКПП, а именно:

1. Явная инертность трансмиссии машины;

2. Потеря в динамике разгона авто;

3. Повышенный расход топлива.

Преимущества и недостатки МКПП.

Механика – это устаревший способ регулировать скорость автомобиля, но в этом случае водитель может считать себя полноценным хозяином машины, от которого завит качество его управления. Именно МКПП позволяет четко переключать передачи при быстрых стартах и максимально контролировать скорость машины, поэтому такую коробку передач устанавливают на гоночные машины. Кроме этого механику можно устанавливать на маломощные виды двигателей, чего не скажешь про автоматику, которая привыкла отнимать часть мощности мотора.

Если откинуть потерю комфорта, то механическая коробка имеет ряд преимуществ над автоматической КПП:

1. Быстрый разгон;

2. Мгновенное переключение (в случае с преселективной механической КПП), что позволяет машине не терять мощность во время переключения на другую скорость;

3. Меньший расход топлива и удобность в обслуживании.

В итоге можно сказать, что будущее все равно будет принадлежать автоматическим видам переключения передач, поскольку с каждым годом разрабатываются нововведения, которые устраняют прошлые недостатки и придают механизму надежность, а также долгий срок эксплуатации. В это время механика становиться частью истории машиностроения, так как нынешний потребитель выбирает комфорт взамен умению профессионально водить машину.

На самом деле выбор КПП завит от личного вкуса и потребности водителя, ведь нынешние автосалоны не зря предлагают своим покупателям модели машин с выбором КПП, поскольку потребность в механике существует и на сегодняшний день. Автоматика полностью захватит автомобильное производство только лишь тогда, когда вымрет поколение водителей, которые отдавали предпочтение механическому преобладанию в машине вместо автоматики и электроники.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 12-07-2012, 17:23, Просмотров: 1658
Другие новости по теме: