Советы11-07-2012, 11:44

Нравится  

Трудно себе представить современный автомобиль без установленной акустической системы. Большинство водителей предпочитают слушать музыку во время вождения и при этом они любят слышать качественный звук, который не каждый автолюбитель может себе позволить. Это происходит не из-за дороговизны автомобильных колонок, а из-за неумения правильно выбрать и установить динамики в машине, пусть даже среднего класса. Если хотите научиться делать правильный выбор акустики для своего авто – рекомендуем вам ознакомиться с этим материалом, где подробно описано, как выбрать колонки для вашего авто.

Выбираем автомобильные колонки.

Конечно, трудно рассчитывать на качественный звук, приобретая дешевую акустику, даже с учетом что у вас есть мощный усилитель звука. Поэтому делайте акцент на колонки начиная от среднего класса и выше, поскольку по своим характеристикам только они способны воспроизвести нужные частоты.

Перед тем как выбрать колонки для вашего авто важно определиться с их месторасположением в машине, поскольку не все виды машин, согласно их конструкции, позволят вам установить большого размера динамики. Например, советские машины позволяют установить в себя динамики, которые не превышают размер в тринадцать сантиметров. Поэтому внимательно обследуйте и замерьте пустоты вашего салона, куда можно врезать колонки. Если такого места крайне недостаточно, то динамики можно установить так сказать на «подиум» машины, который можно смастерить самому или заказать в автосалоне.

 

Существуют три важных параметра автомобильных динамиков, на которые необходимо  обратить внимание перед покупкой:

  1. Чувствительность динамика. Чем меньше чувствительность, тем больше появляется необходимость в покупке дополнительного ресивера, поскольку мощности звука будет недостаточно, учитывая посторонние внешние шумы, которые глушат звук;
  2. Общая добротность. Специфический параметр для динамика, но весьма важный для боковых колонок, которые устанавливаются в двери машины. Поэтому при значении добротности до 0.6 звук будет звучать плохо, поскольку ему будет нахватать выделенного места;
  3. Резонансная частота. Тут все просто: чем ниже частота – тем глубже и ярче будут звучать басы.

Установка колонок

Кроме качества самих динамиков на звук имеет влияние правильная их установка. Самый главный фактор, который убивает качество звука – это вибрация. Поэтому очень важно хорошо закрепить все динамики и по возможности шумо- и виброизолировать их.

Также важно правильно разместить сабвуфер в салоне автомобиля, который не должен находиться поблизости с колонками. Поэтому лучше всего низкочастотный динамик расположить в багажном отделении, где перегородки и обивка салона будут смягчать басы, делая их более приятными для уха. Высокочастотные и среднечастотные динамики устанавливаются спереди, чтобы убрать эффект оркестровой музыки, который создается при расположении динамиков сзади.

В народе бытует мнение, что все динамики с усилителем должны быть соединены качественными, фирменными проводами. Это не совсем так. В случае если вы купили действительно дорогостоящую аппаратуру и вы настоящий меломан – вы сможете почувствовать разницу между фирменными и обычными проводами, а в других случаях переплачивать нет никакого смысла.

Используя наши рекомендации, вы сможете выбрать качественную акустику для своего автомобиля и наслаждаться своей любимой музыкой во время поездок.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 11-07-2012, 11:44, Просмотров: 2323
Другие новости по теме: