Советы26-06-2012, 21:21

Нравится  

Перед тем как приобрести новые шины для своего автомобиля, необходимо знать, какая резина подойдет для определенных погодных условий или какую лучше выбрать, чтобы улучшить управляемость машины. Классификация шин позволит существенно облегчить  выбор, а если в жизни не доводилось с этим сталкиваться, но вас интересует этот вопрос, то вам стоит изучить нижеизложенный материал, который поможет вам сделать окончательный выбор.

Классификация автомобильных шин.

На сегодняшний день все автомобильные шины классифицируются на следующие виды:

  1. По назначению: для легковых машин (а также прицепов к ним) и для небольших грузовых машин или автобусов малой вместимости;
  2. По способу герметизации. Исходя из внутреннего объема, они могут быть камерными и бескамерными. Сегодня уже трудно встретить современные автомобили с камерными шинами (рекомендация водителям: при повреждении бескамерной шины не вставляйте внутрь камеру в надежде вернуть работоспособность колеса);
  3. По типу конструкции. В зависимости от каркаса они могут быть диагональные и радиальные. Законом запрещено устанавливать на один автомобиль шины с разными типами конструкции. Более широко на сегодняшний день применяют радиальные шины из-за возможности лучше контролировать машину на дороге;
  4. По высоте профиля. Этот параметр измеряется поперечным сечением шины, и бывает обычного профиля, низкопрофильный сверхнизкопофильный. Два последних вида всегда изготовляются бескамерными в отличие от обычного профиля, который можно изготовить как с камерой, так и без нее.

Классификация шин относительно погодных условий.

Известный факт, что машина не может ездить на одной и той же резине все сезоны подряд, так как не каждая резина способна выдержать определенный температурный режим. Поэтому шины классифицируют еще по погодным условиям:

  1. Дорожные. Шины, которые широко применяются на всех видах автомобилей, но не подходят к зимней езде, поскольку протектор предназначен для езды по сухой или влажной поверхности и не способен удерживать сцепление с дорогой на снегу или на льду.
  2. Универсальные. Такие шины изготавливают с разнообразным протектором, что позволяет их использовать на дорожных покрытиях любого качества. Также их можно использовать в зимнее время, но максимальная их эффективность выражается лишь при плюсовой температуре на сухой поверхности. Такой тип шины можно ставить как на легковую машину, так и на внедорожник или микроавтобус.
  3. Зимние. Такие шины предназначены для езды в зимний период и бывают шипуемые или нешипуемые. Как вы догадались, шипуемые намного устойчивей ведут себя на заснеженных дорогах и во время маневрирования машины на скользких участках дорожного покрытия.
  4. Повышенной проходимости. Протектор таких шин предназначен для езды по бездорожью или на мягком грунте. Такие шины по размеру не подойдут на многие легковые машины, но вот на внедорожники или микроавтобусы подойдут в самый раз.

Руководствуясь этими сведениями, вы можете выбрать для своей машины подходящий тип резины.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 26-06-2012, 21:21, Просмотров: 1808
Другие новости по теме: