Советы26-06-2012, 21:17

Нравится  

Современные водители привыкли к комфортабельным условиям своего автомобиля, которые не променяют не при каких условиях. Современный комфорт транспортного средства включает себя звукоизоляцию, которая не только максимально уменьшает проникновение внешних шумов в салон машины, но и повышает пассивную безопасность машины, а также придает ему антикоррозийные свойства. Заинтересовало? Тогда давайте разберемся с вопросом, как обесшумить машину.

Источники шума.

Прежде чем приступить к самому процессу звукоизоляции, необходимо разобраться именно от каких звуков мы будем защищать спокойствие водителя машины. Основными источниками шума в машине являются:

  1. Двигатель;
  2. Ходовые части машины;
  3. Трансмиссия;
  4. Внешние шумы со стороны улицы.

Звукоизоляция обеспечивает водителю не только комфортные условия вождения, но и сохраняет его внимание на управление автомобилем, без отвлечения внимания на посторонние шумы.

Звукоизоляция автомобиля.

Чтобы добиться максимального эффекта от звукоизоляции необходимо заизолировать следующие элементы автомобиля:

  1. Двери. Двери, благодаря своей конструкции, способны пропустить наибольшее количество звука внутрь салона и кроме этого, меньше всего заизолированы еще с момента выпуска машины производителем. Изоляция двери дополнительно способствует восстановлению акустики в салоне, что благоприятно сказывается на прослушивании музыки.
  2. Потолок. После изоляции позволяет устранить звук вибрации при движении автомобиля, а также уменьшить слышимость звуков удара капель дождя о крышу авто.
  3. Пол. Очень важно изолировать пол автомобиля, чтобы устранить звуки работы ходовой части машины, подвески, а также звук попадающих камней и неровностей на дорожном покрытии.
  4. Арки. Не обязательно, но желательно изолировать, так как они являются передатчиком вибрации на ровные участки машины.
  5. Багажник. Изоляция багажника позволяет избавиться от шумов, связанных с перевозом багажа.
  6. Капот. Часть машина, которая нуждается в обязательной изоляции, особенно в дизельных автомобилях, которые подвержены  максимальной вибрации, исходящей от двигателя.
  7. Салон. Также не стоит забывать про салон авто, где нужно убрать все скрипы отделочного материла методом проклейки стыков и уплотнения прокладочным материалом всех неплотных соединений в сидениях.

Важно понимать, что звукоизоляция – это высокотехнологический процесс, который лучше всего проделывать в предназначенных для этого условиях и доверять только специалистам, так как при изоляции происходит практически полная разборка-сборка автомобиля, где важно знать всю суть технологии. Поэтому рекомендуем вам обращаться к специалистам в автосервис и при отсутствии опыта и знаний не браться за эту работу самостоятельно.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 26-06-2012, 21:17, Просмотров: 8566
Другие новости по теме: