Советы26-06-2012, 21:14

Нравится  

Все водители знают, чтобы продлить срок службы своей машины, необходимо ухаживать за транспортным средством, ведь оно постоянно подвержено воздействию пыли, влаги и ржавчины, которые неумолимо портят внешний вид машины и его технические способности. Поэтому регулярный уход за автомобилем – это гарантия продления молодости вашего авто. Хотите узнать, как ухаживать за машиной так, чтобы она прослужила не один десяток лет?

Качественный уход за автомобилем – залог увеличения его эксплуатационного срока.

Много автолюбителей не предают особого значения грязи и пыли, покрывающие автомобиль и забывают про способность этих веществ разрушать лакокрасочные покрытия в машине, которые часто становятся причиной возникновения коррозии на кузове машины. Поэтому машину следует регулярно мыть, как изнури, так и снаружи (минимум один раз в месяц, а в плохую погоду намного чаще). Хотим вам дать некоторые рекомендации по уходу за основными частями машины, требующие регулярного мятья:

  1. Кузов. Кузов машины моется с помощью мягкой поролоновой губки с теплой водою, в которой разбавлен автомобильный шампунь. Важно понимать, что застывшая грязь не в коем случае не отскребывается острыми предметами, а смывается напором воды из под шланга. Мойку всегда начинают  с крыши авто, после завершения которой хорошо ополаскивают машину чистой водой от остатков химического моющего вещества. В конце мойки машину хорошенько насухо вытирают замшевой тряпкой и покрывают слоем консерванта или воскового средства, который имеет водоотталкивающие свойство, а также защищают краску машину от пагубно влияющих на нее факторов.
  2. Окна. Для мытья окон можно использовать нашатырный спирт, разведенный в теплой воде, или специальные моющие средства для окон автомобилей. После мытья, окна необходимо насухо вытереть чистой тряпочкой, чтобы не оставалось разводов.
  3. Обивка. С помощью влажной тряпки протрите обивку и пластик салона, а велюровый материал внимательно пропылесосьте. Если необходимо удалить пятна с велюра – используйте салфетки, пропитанные ацетоном. Также используйте специальную автомобильную косметику, которая способна не только удалить пятна с обивки, но и создать защитный слой во избежание повторного загрязнения.

Не забывайте также проводить антикоррозионную обработку поверхности кузова и днища автомобиля специальными средствами. В случае обнаружения следов коррозии – обратитесь в автосервис, где вам устранят эту неприятность, которая может привести в непригодность ваше авто.

Хранение и обслуживание автомобиля.

Не стоит забывать, что машину стоит хранить в специальных условиях, а именно:

  1. В темном и сухом помещении;
  2. При температуре от пяти градусов;
  3. С влажностью воздуха до 70%;
  4. Подальше от попадания прямых солнечных лучей.

Также необходимо минимум раз в пару месяцев проводить обслуживание авто, которое включает в себя:

  1. Выкручивание свечей зажигания, после чего следует машину поставить на четвертую передачу и прокрутить передние колеса на четыре оборота. После этого нужно заново вкрутить свечи;
  2. Прокручивание руля на полтора оборота в разные стороны;
  3. Нажимание на педаль тормоза минимум пять раз;
  4. Выжимание педали сцепления несколько раз.

Выполняя все перечисленные условия, вы можете не беспокоиться о сохранности вашего «железного друга» на многие годы.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 26-06-2012, 21:14, Просмотров: 2072
Другие новости по теме: