Советы18-06-2012, 14:58

Нравится  

Никто из нас не застрахован от случая угона собственной машины злоумышленниками, так как современные противоугонные системы и сигнализации не всегда могут защитить или вспугнуть опытных грабителей. Как поступить, если угнали машину, что делать? Как получить денежную компенсацию от страховой компании? С этими вопросами мы попытаемся разобраться в данном материале.

Действия при угоне.

Все страховые компании в случае угона застрахованного транспортного средства содержат франшизу, которая равна примерно десяти процентам от страховой суммы. Поэтому чтобы получить возмещение ущерба необходимо правильно действовать после обнаружения пропажи собственного автомобиля. Первым делом нужно соблюдать спокойствие, так как паникой вы ничем себе не поможете, и выполнять действия в следующем порядке:

  1. первым делом стоит немедленно позвонить на горячий номер страховой компании и вызвать сотрудников милиции на место происшествия. Важно вызвать страхового эксперта сразу после угона, чтобы максимально снизить подозрения в мошенничестве со своей стороны, а также, чтобы правоохранительные органы своевременно  отреагировали и начали поиски по горячим следам.
  2. когда все звонки были сделаны – собирайте показания очевидцев и протоколируйте их на бумагу. Это не только поможет в расследовании сотрудникам милиции, но также будет очередным доказательством для страховой компании, что вы не являетесь мошенником и не хотите просто с них выкачать деньги.
  3. не спешите подписывать протокол милиции, если вы не уверены, что он на вашу пользу. Участились случаи, когда страховая компания с правоохранительными  службами, проводящие совместное расследование, действуют сообща с перевесом на сторону страховщиков в надежде обмануть владельца транспортного средства и не выплачивать его компенсацию. Поэтому стоит внимательно ознакомиться с протоколом и в случае подозрения махинации отказаться от его подписания до выяснения обстоятельств.
  4. в районном участке напишите заявление о возбуждении уголовного дела, и проследите за сроками его закрытия, так как такие судовые процессы затягивают на несколько лет. А ведь согласно правилам страховой компании, выплата произойдет только после закрытия уголовного дела.
  5. подайте в страховую компанию все свидетельства вашей непричастности к угону, а также все документы на машину и справки, которые потребует ваш страховщик.
  6. в случае если ваш автомобиль нашли, вам необходимо будет подписать договор о передаче прав собственности, после чего к вам вернется ваш автомобиль (если вы решили получить все-таки машину вместо денег) с неполной денежной компенсацией от страховой компании (выплаты за амортизацию, урон и ущерб).

Кредитный автомобиль.

У вас украли машину, что делать вы не знаете, мысли о том, что возможно вам придется все равно платить кредит за авто не дают покоя? Если на момент угона ваш автомобиль был под залогом по кредиту, то тут трудно будет рассчитывать, что денежная компенсация достанется вам, так как обычно банки забирают эту сумму и возмещают долг по кредиту. Даже в случае, если сумма компенсации превышает сумму долга – вам будет очень трудно получить сдачу от банка.

Как вы видите, в случае угона машины придется немало побегать, потратить нервов и при этом доказывать свою непричастность к этому злодеянию. Но если в итоге вы добьетесь положительно результата, но к вам не вернется ваше авто – вам возместят сумму, которая может быть равна стоимости вашего нового автомобиля.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 18-06-2012, 14:58, Просмотров: 5063
Другие новости по теме: