Советы18-06-2012, 11:33

Нравится  

Когда вы решили продать свое транспортное средство, мало того, что вы нашили покупателя, который согласен купить у вас ваш автомобиль. Кроме этого необходимо правильно оформить процесс купли-продажи, но самое сложное – это снять машину с государственного учета, что является обязательной процедурой  для законной передачи транспортного средства другому владельцу. Если вам предстоит впервые заниматься этой рутиной работой, рекомендуем вам ознакомиться с данным материалом, который поможет вам разобраться с тем, как снять машину с учета правильно.

С каждым годом законодательство вносит многие изменения и поправки, касательно техосмотров и налогообложения в автомобильной сфере. Также изменился законопроект об обязательном снятии с учета ГАИ автомобиля для совершения продажи физическим лицам, и процедура имеет отличия от процесса двухгодичной давности.

Снятие транспортного средства с регистрации.

Перед тем, как снять машину с учета, первым делом необходимо обратиться в то МРЭО, в котором вы изначально регистрировали свое транспортное средство, с заявлением о намерении продать автомобиль и снять его с государственного учета для передачи другому физическому лицу. В больших городах существует возможность прохождения этой процедуры в любом МРЭО, но предварительно лучше прозвонить и уточнить возможность предоставления этой услуги.

Когда ваша заявка принята, вы обязаны оплатить все необходимые квитанции и ваше  транспортное средство обязательно проверяется экспертом-криминалистом, который обращает внимание на такие моменты:

  • Номера кузова;
  • Номера двигателя;
  • Документы и техпаспорт на автомобиль.

Вся процедура сверки проходит лишь для того, чтобы удостовериться в том, что транспортное средство действительно принадлежит вам, а не было украдено или были изготовлены поддельные документы. Кроме этого владельца автомобиля и саму машину проверяют по всем базам данных ГАИ, на предмет выявления неоплаченных штрафов и розыска транспортного средства Интерполом. В случае если найдены долги или машина находится в розыске - авто конфисковывается до выяснения обстоятельств и погашения всей задолженности. 

В случае, если в вашем техпаспорте стоит отметка «кредит», сотрудники МРЭО обязаны взять с владельца транспортного средства документы, удостоверяющие, что кредит был полностью выплачен и выплата заверена банком. Если отметка отсутствует в техпаспорте – предоставлять кредитные документы при снятии с государственного учета не обязательно, так как данные этих документов, согласно последним изменениям в законодательстве, не будут вноситься в базу данных ГАИ.

Важно обратить внимание на то, что необходимо также предъявлять справку о том, что за транспортное средство был уплачен транспортный сбор с 2010 года, когда законодательство предусматривало отдельный сбор налога с владельцев автомобилей, а не как с 2011 года, когда этот налог внесли в стоимость бензина.

И самое главное. При снятии машины с учета сдаются старые номерные знаки, и в техпаспорте ставиться отметка, что машина была снята с государственного учета по причине его реализации. 

Итоги процедуры снятия с учета.

В том случае, если результат снятия является положительным, вам на руки выдают красные номера, которые позволяют ездить на машины в течение двух месяцев с момента их выдачи, и техпаспорт с соответствующей отметкой. Также отрезают уголок на пластиковом водительском свидетельстве и выдают новое свидетельство с отметкой, что машина снята с государственно учета. Если у владельца авто было старое ламинированное водительское свидетельство, его  разрезают пополам, и на внутренней стороне ставят  печать, удостоверяющую, что транспортное средство действительно снято с учета и предназначено для реализации.

Новому обладателю машины передаются красные номерные знаки, техпаспорт и показывается водительское свидетельство, в знак доказательства, что машина  не уже зарегистрирована на фамилию бывшего владельца.

В конце хотелось бы еще дать один важный совет – проходите процедуру снятия машины с учета в том случае, если вы нашли покупателя. В противном случае через два месяца вам придется заново регистрировать свое авто и оплачивать все взносы.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 18-06-2012, 11:33, Просмотров: 4604
Другие новости по теме: