Нравится  

     Каковы правила пересечения скутерами (мопедами) железнодорожных переездов. Если мопед – это механическое ТС, то почему гаишники требуют пересекать железнодорожное полотно в пешем порядке?

     В украинских ПДД нет требования о необходимости переводить мопеды и скутеры через железнодорожный переезд пешим ходом. Подобным образом нужно поступать только при выполнении поворота налево или разворота на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в одном направлении или с трамвайными путями посередине. В данном случае согласно п. 11.14 ПДД водителю мопеда или велосипеда нужно сойти со своего транспортного средства и перевести его по пешеходному переходу в направлении дальнейшего движения. Таким образом, пересекать ж/д переезд на мопеде или скутере можно своим ходом, и работники ГАИ при этом не вправе привлекать водителей к административной ответственности. Однако для обеспечения личной безопасности в ГАИ все же советуют переводить мопед пешим ходом – колеса у него небольшие, и на железнодорожном полотне есть риск падения. Напомним, что двигаться по проезжей части на мопеде разрешается только по крайней правой полосе – как можно правее, за исключением случаев, когда выполняется объезд. Разрешается также движение по обочине, если это не создаст препятствий пешеходам (п. 11.14 ПДД). Вместе с тем, запрещается двигаться по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка, а также нельзя ехать на мопедах по тротуарам и пешеходным дорожкам (п. 6.7 ПДД).

Ехать по тротуарам и пешеходным дорожкам на скутере нельзя

Мопед : ПДД как переехать правильно ж/д переезд (ФОТО)

На широких дорогах при развороте или повороте налево скутер нужно переводить по пешеходному переходу

Мопед : ПДД как переехать правильно ж/д переезд (ФОТО)

источник



Добавить в закладки
Автор: chep, Опубликовано: 8-05-2011, 15:37, Просмотров: 3261
Другие новости по теме: