Нравится

В Стамбуле начались официальные состязания Гран При Турции, четвертого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Квалификацию выиграл действующий чемпион мира Себастьян Феттель из Red Bull. Виталий Петров из команды Lotus Renault занял 7-е место и выйдет на старт рядом с семикратным чемпионом мира Михаэлем Шумахером.

Напомним, что российский пилот Lotus Renault с пятницы показывает на хорошо знакомом ему треке "Истанбул-Парка" весьма приличные результаты, оказываясь в непосредственной близости от лидеров гоночного уикенда. Квалификация подтвердила амбиции Петрова.

После первого отрезка квалификации, где определялось, какие 17 пилотов будут бороться за поул-позишн, лидером несколько неожиданно стал Фелипе Масса из Ferrari, опередивший чемпиона мира Феттеля. Петров показал 9-е время, а его напарник по команде Ник Хайдфельд – 15-е. Надо отметить, что два пилота Lotus Renault до последнего ждали в боксах и выехали на трассу всего на один круг, который каждому в принципе вполне удался. Гонщики из российско-британской команды Marussia Virgin Racing Жером д'Амброзио и Тимо Глок стали, соответственно, 20-м и 22-м.

Второй отрезок квалификации, где гонщики определяют места в десятке быстрейших, всегда куда более интересен, чем первый. Заведомых аутсайдеров на трассе уже нет, и пилоты стараются изо всех сил. Здесь Феттель показал настоящий класс, быстренько установив лучшее время и не ожидая от соперников большего.

А вот вторым стал Нико Росберг из Mercedes, опередив Льюиса Хэмилтона. Авторитетный партнер Росберга Михаэль Шумахер был пятым. Петров и Хайдфельд оказались на грани – 9-е и 10-е места соответственно, причем немец выбил из десятки Рубенса Баррикелло, опередив опытного бразильца всего на 24 тысячные секунды! Вместе с Баррикелло в десятку не прошли Адриан Сутиль (12-е место) и Серхио Перес (16-е).

Третий и последний отрезок квалификации, "битва богов" автоспорта, также был весьма интересным. Здесь уже были отставлены в сторону тактические и стратегические изыски, все были нацелены только на максимальный результат. Лучше всех это удалось сделать двум пилотам Red Bull – Феттель и Марк Уэббер проехали по одному быстрому кругу и заняли 1-е и 2-е места в квалификации. А третьим неожиданно стал Росберг, который много выиграл у своего именитого напарника Шумахера – тот только 8-й.

Место на стартовой решетке рядом с семикратным чемпионом мира займет Петров, который в очередной раз был быстрее своего напарника Хайдфельда. Россиянин – седьмой, немецкий пилот Lotus Renault – девятый. Десятое место занял Масса, который, увы, из-за технических проблем в последнем сегменте квалификации не участвовал.