Советы1-02-2023, 23:04

Нравится  

Диагностика автомобильного кондиционера может быть непростой задачей, но при наличии правильных инструментов и знаний это можно сделать относительно легко.

Неисправный кондиционер может доставлять серьёзные неудобства в жаркую погоду, поэтому важно как можно скорее диагностировать и устранить проблему. Стоит пройти 6 этапов диагностики, выполнив которую, вы сможете определить проблему с кондиционером вашего автомобиля. Так получится отремонтировать авто как можно скорее. Помните, что если вам неудобно выполнять эти задачи самостоятельно, лучше всего обратиться к профессионалу https://argonservice.com.ua/kondiczionery/diagnostika-avtokondiczionerov/ для диагностики и ремонта кондиционера.

Вот несколько шагов, которые помогут вам диагностировать автомобильный кондиционер:

  1. Проверьте уровень хладагента: первым шагом в диагностике автомобильного кондиционера является проверка уровня хладагента. Если уровень хладагента низкий, это может быть признаком утечки в системе, которую необходимо устранить, прежде чем можно будет зарядить кондиционер. Вы можете проверить уровень данного показателя с помощью манометра давления хладагента, который можно приобрести в магазине автозапчастей.
  2. Проверьте компрессор: если уровень хладагента в норме, следующим шагом будет проверка компрессора. Компрессор является сердцем системы кондиционирования воздуха и отвечает за сжатие и циркуляцию хладагента. Если компрессор работает неправильно, это может привести к тому, что кондиционер перестанет выдувать холодный воздух. Чтобы проверить компрессор, включите кондиционер и прислушайтесь к щёлкающему шуму. Если щёлкающий шум отсутствует, возможно, компрессор вышел из строя и его потребуется извлечь для замены.
  3. Проверьте конденсатор: конденсатор отвечает за отвод тепла от хладагента, и для правильной работы он должен быть очищен от мусора. Если конденсатор забит грязью и мусором, это становится причиной выдувания кондиционером тёплого воздуха. Чтобы проверить конденсатор, визуально осмотрите его на наличие каких-либо признаков загрязнения и при необходимости очистите.
  4. Проверьте испаритель: испаритель требуется для поглощения тепла изнутри автомобиля, и со временем он может забиться грязью и мусором. Если испаритель засорён, это приводит к тому, что автокондиционер выдувает горячий воздух. Проверьте испаритель, также проведите визуальный осмотр на предмет каких-либо признаков загрязнения. Если нашли что-то похожее, очистите от всего забитого.
  5. Проверьте вентилятор: автовентилятор проводит циркуляцию воздуха внутри автомобиля, и он должен функционировать должным образом, чтобы кондиционер работал. Если вентилятор не работает, это может привести к выходу из кондиционера тёплого воздуха. Чтобы проверить деталь, включите кондиционер и прислушайтесь к включению вентилятора. Если вентилятор не работает, присмотрите замену в отделе автозапчастей.
  6. Проверьте термостатический расширительный клапан: это устройство регулирует подачу хладагента в испаритель, и с эксплуатацией он засоряется. Когда клапан засорён, это ведёт к выдуванию горячего воздуха (вместо холодного) со стороны кондиционера. Чтобы проверить термостатический расширительный клапан, визуально осмотрите его – нет ли загрязнений – очистите, если они были обнаружены.


Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 1-02-2023, 23:04, Просмотров: 432
Другие новости по теме: