Советы5-08-2021, 09:45

Нравится  

Непреложную истину знают все вокруг: таксист хочет взять с клиента побольше, а клиент хочет заплатить по минимуму. Но важно найти золотую середину, чтобы и работа была выгодной, и спрос не снижался из-за завышенной цены.

Анализ рынка

Для начала изучите по каким расценкам работают конкуренты. Уточняйте стоимость такси в Харькове и по области. Это касается не только частных развозчиков, но и сетевые службы.

Не поленитесь проверять, как меняется цена за услуги перевозки в зависимости от времени суток, дня недели, времени года, природных явлений, праздничных дат. Учитывайте и то, в каком районе ожидание машины более длительное – там спрос будет выше, так как такси порой приходится ждать чрезмерно долго.

Вспомните сами, чего не хватает в такси, которым вы часто пользуетесь, что нравится, на что чаще жалуются и подчёркивают люди вокруг вас. Это будет важно учесть для собственной репутации, вне зависимости от того, какова ваша цель: быть одиноким извозчиком или открыть сеть такси.

Расчёт расходов

Многие считают лишь затраты на бензин. Но в реальности трат куда больше:

  • Мойка авто снаружи и внутри салона перед каждой сменой;
  • Оплата работы водителю за услуги развоза пассажиров;
  • Налоги, плата за терминал для оплаты онлайн и/или за использование сервисов поиска клиентов;
  • Реклама пассажирских перевозок;
  • Замена фильтров, дворников, ковриков, чехлов, автошин и пр.;
  • Аксессуары в салон (влажные салфетки, тряпки, ароматизаторы);
  • Приобретение универсального автокресел для пассажиров с детьми;
  • Ремонт и услуги СТО при поломках и после ДТП.

При всём этом важно понимать, что автомобиль также имеет свойство стареть. Со временем его будет необходимо менять транспортное средство, а это крупные затраты на бизнес в сфере перевозок.

Сложение и вычитание: итог

Наверняка, вы не пойдёте работать в такси на своём авто, впервые сев за руль после получения водительского удостоверения. Это говорит о том, что вы знаете, как часто на вашем авто необходимо менять расходники, как быстро уходит топливо и в каких условиях. Складывайте все траты и делите их на среднее число поездок, планируемое по вашим силам и возможностям. Со временем вы будете видеть, куда уходит больше, на чём можно сэкономить, куда лучше потратить больше средств.

Будете хорошо работать, получить свою собственную базу постоянных клиентов. Хорошо ли это и будет интересно именно вам, узнаете в процессе работы. Для кого-то проще работать в свободное время или через приложения такси, а другие предпочитают брать заявки прямо из дома для тех, кого уже возили ранее, что больше походит на хобби. Возможно ваш случай – такси не по Харькову, а по области.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 5-08-2021, 09:45, Просмотров: 603
Другие новости по теме: