Советы26-11-2020, 11:23

Нравится  

Если вам нужен телефон, то при его покупке вы обращаете внимание на производительность, объем памяти, экран, камеру. Если вам нужна гарнитура, вы смотрите на удобство ее ношения, качество звука, внешний вид. Выбор аккумулятора также необходимо делать осознанно, ведь для вашего автомобиля подойдет далеко не каждая модель. Но почему-то многие водители-новички об этом не знают. И, особо не углубляясь в тему, покупают первый АКБ, имеющий визуальное сходство со старым. А только после этого начинают понимать, что аккумулятор тоже нужно выбирать тщательно.

Сейчас мы кратко пробежимся по главным критериям, которые должны учитываться обязательно.

Какие параметры нужно проверять обязательно

Лучше всего будет в том случае, если у вас остался старый аккумулятор, так как вы сможете найти точно такой же. При этом вам углубляться в тему не придется, ведь вам нужно всего лишь сравнить старую и новую АКБ по всем визуальным признакам. Тогда она идеально подойдет для авто.

Но бывает так, что найти точно такой аккумулятор не представляется возможным. В таком случае вам нужно будет разобраться со следующими параметрами:

  • Тип и размеры. Существует два типа АКБ для легковых автомобилей — «европейцы» и «азиаты». По внешнему виду вы их не спутаете. Представители европейского формата более низкие в сравнении с «азиатами». Клеммы на них находятся ниже верхней грани корпуса в отличие от аналогов.

Что касается размера, то здесь все банально. Если батарея будет больше, то она не станет на свое посадочное место. А если меньше, то вы не сможете ее нормально закрепить.

  • Емкость. Она исчисляется в ампер-часах и обозначает количество электрической энергии, которую может отдать аккумулятор в течение определенного временного отрезка. К примеру, аккумулятор на 60 Ah отдает по 3 А в течение 20 часов.

Рекомендуемая емкость батареи зависит от класса автомобиля, его размера и мощности двигателя и др., ведь для каждого случая нужно необходимо конкретное количество энергии, необходимой для работы. Допустим, у вас накрылся генератор и вы едете на аккумуляторе. Посчитайте, на сколько хватит его емкости.

Для легковых машин используются АКБ с разными емкостями — для одного подходит 60 Ah, а для другого нужно минимум 75 Ah. При этом, вы можете приобрести устройство с большей емкостью, если оно подходит по габаритам. Менее емкую батарею не выбирайте ни при каких условиях.

  • Пусковой ток. Этот параметр обозначает количество энергии, которую способен отдавать аккумулятор в момент запуска двигателя. Если ее недостаточно, то двигатель попросту не запустится.

  • Полярность. Бывает прямой и обратной. От нее зависит место расположения клемм «+» и «-». Рассказывать о том, какие могут возникнуть проблемы в случае выбора АКБ не с той полярностью, наверное, не стоит. Это и так понятно.

  • Тип крепления. АКБ может закрепляться на посадочном месте одним из двух способов: сверху при помощи специальной планки или при помощи пластины, которая прижимает выступающие борты в нижней части аккумулятора.

Это главные критерии для выбора. Если устройство не будет им соответствовать, то оно либо просто не станет на посадочное место, либо авто не заведется и не поедет.

К второстепенным критериям можно отнести стоимость, бренд, страну-производителя и обслуживаемость. Обращайте внимание на отзывы пользователей. Их много на страницах интернет-магазинов, и они помогут вам выбрать действительно качественный товар.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 26-11-2020, 11:23, Просмотров: 619
Другие новости по теме: