Советы19-12-2016, 11:51

Нравится  

Сложно представить себе работу автомобиля и любого иного транспортного средства без такого элемента, как аккумулятор. Со временем он может сесть, разрядиться и пр., но его вполне можно реабилитировать. В любом случае первым шагом должна стать грамотная покупка этой батареи. Чтобы выбрать и купить аккумулятор для автомобиля или мотоцикла, стоит обратиться к источнику. Разумеется, реабилитировать качественную батарею гораздо проще.

Мало кто из автолюбителей знает, как продлить жизнь автомобильному аккумулятору. Большинство предпочитает по истечение срока службы заменить его на новый. И лишь рачительные хозяева стараются сэкономить и дать ему возможность работать дольше. На данный момент известно несколько методов восстановления сроков эксплуатации АКБ. Рассмотрим каждый из них.

С помощью тока

Ремонту подлежат кислотный или литиевые аккумуляторы. Для этого необходимо провести многоразовую подзарядку элемента током незначительной силы. При этом должны быть небольшие перерывы. В процессе подзарядки происходит следующее: напряжение, находящееся в аккумуляторной батарее, потихоньку растёт и в результате прекращает полностью воспринимать заряд.

Перерывы при подзарядке нужны для выравнивания потенциалов электродов. В результате этого восстановление АКБ становится полностью безопасным.

Вместе с этим плотнейший электролит начинает вытекать из пор пластинок в пустое пространство между электродами.

Происходит увеличение ёмкости элемента и электролита. Для полного восстановления батареи следует подождать, когда напряжение секции станет равным 2,5 Вольтам, а плотность станет рекомендуемого уровня. Только тогда можно сделать длительный перерыв. Как говорилось ранее, цикл – многократный, и предусматривает 8 процедур.

Смена электролита

Освободите АКБ от электролита и промойте ёмкость дистиллированной водой. Затем повторите процедуру горячей водой. Подготовьте содовый раствор, который состоит из 3 ч.л. соды, растворенной в стопке горячей воды, и влейте его на 20 минут вместо электролита. Повторите указанное действие несколько раз.

Таким методом очень легко реанимировать авто аккумулятор.

По окончании процесса залейте в ёмкость новый электролит и поставьте АКБ на зарядку. Помните, что зарядное устройство должно быть не более 16 Вольт, и не менее 14, а сила тока равняться 10 А.

Метод обратки

Подразумевает обратную зарядку. В этом случае идеальным оборудованием может стать сварочный аппарат. Для проведения подзарядки необходимо присоединить плюс зарядного оборудования к минусу элемента, а его плюс к минусу сварочного.

Подобное восстановление может спасти аккумулятор на несколько лет, тем самым сэкономив финансовые затраты водителя.

Не волнуйтесь, если во время зарядки произойдёт кипение батареи. Это обычный процесс. Максимальное время зарядки - около получаса. Потом слейте использованный электролит и наполните его новым. Далее зарядите АКБ зарядным устройством с силой тока до 15А.

Спасение в дистиллированной воде

Это самое быстрое восстановление батареи. Если батарея разряжена максимально – поставьте её на зарядку и удалите электролит. Вымойте ёмкость водой и наполните трилоном Б, состоящим из 5% аммиака и 2% трилона. Продолжительность зарядки составляет около часа.

При десульфитации будет выделяться газ, и появятся брызги. Поэтому следует быть осторожными.

После процедуры промойте аккумулятор дистиллированной водой и залейте новый электролит.

Проведите зарядку элемента – и прибор снова готов к эксплуатации!



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 19-12-2016, 11:51, Просмотров: 1194
Другие новости по теме: