Советы17-11-2015, 10:33

Нравится  

Все автовладельцы знают, что колодки являются одной из важнейших частей тормозной системы, поскольку именно во время трений этих деталей о диски и происходит процесс остановки транспортного средства. Таким образом, во время прохождения технического осмотра особое внимание уделяется именно этой части, тем более, что она имеет свойство не только изнашиваться, но и ломаться.

Стоит отметить, что ремонт и замена колодок представляют собой два принципиально разных процесса, поскольку они направлены на различные части тормозной системы. Способ устранения неисправностей определяется достаточно просто: по износу колодок. Так, если детали стерлись неравномерно, то скорее всего причина кроется либо в дисках, либо в механизмах оси. Таким образом, без устранения вышеуказанных неисправностей даже полная замена деталей не принесет желаемого эффекта, поскольку они вновь износятся уже в самое ближайшее время. Но если в процессе диагностики обнаружилось, что элементы стерлись равномерно, значит замена тормозных колодок будет вполне достаточным действием для того, чтобы тормоза снова стали работать исправно.

Достаточно распространенным вопросом, который задают владельцы автомобилей сотрудникам автосервисов, является «как продлить жизнь колодкам?». Основным критерием, конечно же, является пробег автомобиля. Однако, если Вы являетесь аккуратным водителем, стараетесь плавно стартовать и останавливаться, то оригинальные детали вполне могут преодолеть и 20 тысяч километров. Но если Вы любите резкие старты и торможение, то в автосервис Вам придется обращаться уже через 5 тысяч километров пробега. Естественно, такие факторы как условия эксплуатации автомобиля и регулярность поездок также не могут не оказывать влияния на скорость износа. Кстати, следует помнить о том, что передние и задние колодки приходят в негодность с разной скоростью. Так передние изнашиваются примерно в три раза быстрее, чем задние.

Еще один нюанс, который также необходимо учитывать, - это выбор автосервиса. Разумеется, это должна быть профессиональная мастерская с высокотехнологичным оборудованием и опытными сотрудниками, но при этом, немаловажным сервисом будет также подбор деталей. Если Вы не являетесь специалистом, то этот процесс все же стоит доверить профессионалам, поскольку только опыт и знания могут подсказать какие именно колодки подойдут в каждом отдельном случае.

Источник - СТО RIK



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 17-11-2015, 10:33, Просмотров: 1187
Другие новости по теме: