Советы15-07-2015, 10:18

Нравится  

Много начинающих автоводителей, у которых есть свое авто, используют различные моторные масла, так до конца и не поняв их назначения и возможностей. Часть из этих людей покупают масла разных фирм, с разными функциями и разной вязкости. Это не то чтобы категорически нельзя делать, но это желательно делать как можно реже, так как может засоряться двигатель. А если это произойдет, то придется приобрести специальное прочищающее моторное масло, либо же медленно катится на СТО, чтобы там профессионалы прочистили двигатель.

Что в сущность необходимо знать при выборе моторного масла:

  • его вязкость, ведь при выборе неправильной вязкости, масла либо будет слишком густым, и не сможет проталкиваться через поршни шестерни, либо же будет слишком жидким, и не сможет нормально смазывать, а будет просто проскальзывать мимо;
  • его моющие способности, которые убирают грязь и помогают держать двигатель в чистоте;
  • его температурные нормы, при которых масло способно летом частично охлаждать, а зимой не замерзает;
  • его износостойкость, то есть при каких температурах тонкая пленка, которой покрыта вся внутренняя часть двигателя, начинает распадаться;
  • его коррозийный свойства (желательно отсутствие коррозийного воздействия);
  • его свойства к вспениваемости (чем меньше пены тем лучше);
  • его способность к старению, то есть на сколько сильно оно потеряет свои свойства, при длительном контакте с внешними факторами.
  • его улетучиваемость;
  • а так же тип масла — Минеральные, Синтетические, Полусинтетические.

Это не все свойства на которые необходимо обращать внимание, но это основные, не проверив которые, даже не стоит покупать масло. Производители некоторых марок машин, есть к примеру моторные масла Nissan, Honda, Ford, да практически у всех известных марок есть своя собственная линейка моторных масел.

Стоит отметить, что в нынешнее время мало кто пользуется минеральными маслами, так как они имеют малый список возможностей. Наиболее популярными являются синтетические и полусинтетические. Но полусинтетические все же чаще покупают, поскольку имеют в себе много различных присадок и цена не кусается как в синтетических.

Не стоит забывать и про двухколесный транспорт. Купить моторные масла для мотоциклов, мопедов и скутеров необходимо отдельно, поскольку у них принцип производства слегка отличается, и масла с автомобилей им не подойдут.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 15-07-2015, 10:18, Просмотров: 1492
Другие новости по теме: