Советы11-07-2014, 12:04

Нравится  

Большинство автомобилистов обучались вождению в сухую и солнечную погоду, летом. Но куда сложнее управлять транспортным средством во время дождя. Какие существуют правила, как гласные, так и негласные, относительно движения автомобиля по скользкому участку дороги?

В первую очередь, если у вас малый опыт вождения автомобиля, всегда перед выходом из дома просматривайте прогноз погоды на http://www.gismeteo.ua/weather-kyiv-4944/. Именно Гисметео даёт наиболее точную и достоверную информацию относительно погоды на день, так что вы всегда сможете уточнить, будет ли сегодня дождь. Сейчас в Киеве как раз время проливных дождей и необходимо обезопасить себя от проблем, как и других участников дорожного движения. А если вы предпочитаете не водить автомобиль в дождь, тогда просто возьмите такси или отправляйтесь на остановку общественного транспорта.

Обязательно держите дистанцию от других автомобилей во время движения в дождь и по скользкой дороге. Это поможет вам даже в случае заноса обезопасить авто от поломок и вмятин, а так же защититься от страховых случаев. Так же не стоит забывать о безопасной скорости, которая не должна превышать предельно допустимый ограничитель.

Помните, о качестве сцепления автошин с дорогой во время движения. При езде во время дождя или после него по скользкой дороге качество сцепления в разы ухудшается. Если в это время еще увеличивать скорость, то вам не избежать заносов на дороге. Доказано, что тормозной путь авто во время дождя в 1,5-2 раза больше, чем в сухую погоду, это касается и времени реакции водителя! Старайтесь так же не совершать даже элементарные манёвры на дороге типа обгона и тем более разворотов.

Зачастую дождь настолько сильный, что видимость водителя при езде ухудшается, не говоря о том, что мимо проезжающие автомобили окатывают из лужи на дороге и всё лобовое стекло лишается на пару секунд видимости. По возможности, если вы, конечно, не пересекаете мост или иное важный объект, сделайте остановку на некоторое время. Для этого прислонитесь к краю дороги и заглушите двигатель у обочины, так же стоит включить сигнал «аварийки», чтобы вас могли заметить другие участники дороги. Просто переждите сильный ливень до тех пор, пока дождь чуть не успокоится, и отправляйтесь в путь. При плохой видимости так же стоит использовать ближний свет, как и во время тумана. Правильным будет и использование вместо ближнего света «противотуманок».



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 11-07-2014, 12:04, Просмотров: 1228
Другие новости по теме: