Советы22-04-2014, 10:53

Нравится  

Удержать машину на скользком дорожном покрытии – дело далеко не простое. Важно и обороты сохранить, и в поворот вписаться, и не вылететь в кювет. В общем, задача это непростая, и если в водительском деле вы еще совсем новичок, то уроки и постоянные тренировки вам просто необходимы. Рассмотрим, чисто теоретически, что может подстерегать вас на зимней, скользкой дороге, которая покрыта льдом или же снегом.

В зимнее время вождение на скользкой дороге начинается с процесса трогания с места. Многие водители совершают самую распространенную ошибку, а именно – удерживая сцепление, продолжают газовать, в результате чего машина буксует, оставаясь на одном месте. В данном случае между шиной колеса и дорогой возникает водяная прослойка, которая мешает тому, чтобы автомобиль сдвинулся с места. Ну а для того чтобы идеально тронуться с места, первым делом выровняйте передние колеса машины. При старте пробуксовки быть не должно, вы сразу должны сдвинуться немного. Быстрее отпускайте сцепление и удерживайте машину на ходу.

Однако самой большой проблемой каждого водителя остается следующий вопрос: как удержать машину на ходу в самом процессе передвижения? Как оградить себя от возможного ДТП, и, что немаловажно, как постепенно наращивать скорость, чтобы успеть по всем делам, даже несмотря на то, что дорога покрыта плотным слоем льда? Рассмотрим кратко данные вопросы, но это будет только теория. Задачей водителя номер один является переход на более низкие передачи.

Когда двигатель работает в диапазоне более низких оборотов, он, конечно же, разнашивается немного быстрее, чем обычно, однако сама машина сохраняет большую устойчивость, и, как ни странно, лучше сцепляется с поверхностью, даже если это лед. Повышайте передачу постепенно, когда уже почувствуете, что передвигаетесь уверенно и ровно. Однако даже если вы набрали уже обороты, и чувствуете себя более-менее уверенно на дороге, все равно не спешите, и не забывайте удерживать правую руку на переключателе скоростей.

В любой момент может возникнуть непредвиденная ситуация, и если не с вами, то с водителем, который едет впереди или сзади. Вы должны вовремя сориентироваться и переключить скорость – при этом машина должна остаться в пределах допустимых колебаний. Ну и, конечно же, соблюдая элементарную технику безопасности и придерживаясь ПДД, вы снижаете в значительной степени риск попадания в аварию. Следите за движением на дороге, не обгоняйте грузовики и автобусы, и зима не покажется вам испытанием на дороге.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 22-04-2014, 10:53, Просмотров: 1068
Другие новости по теме: