Советы11-07-2012, 11:52

Нравится  

Иногда бывает такая ситуация, что машина не используется и просто-напросто простаивает без дела. Часто в таких случаях владельцы транспортного средства решаются пустить машину в ход, чтобы заработать лишние средства и чтобы машина всегда находилась на ходу. Но, сдавая машину в аренду, многие автолюбители наталкиваются на подводные камни, после чего жалеют, что отдали свою машину в чужие руки. Давайте разберемся, как сдать машину в аренду и на что стоит обратить внимание при сдаче автомобиля в аренду.

Кому сдать?

По мнению специалистов, лучший способ сдать свое транспортное средство – это отдать  его диспетчерской службе, которая предоставит вашу машину таксистам для выполнения заказов. Соответственно у разных компаний, свои требования к машинам:

  1. Некоторые требуют полностью оформить машину в цвета организации;
  2. Другие требуют наклеить рекламу или номера телефонов вызова такси;
  3. А остальные лишь просят установить шашку на крышу авто и все.

Конечно, отношение к вашему автомобилю тоже бывает разным и это все зависит от самой фирмы и от ее внутренней дисциплины. Также не стоит забывать, что в большинстве случаев все службы берут первоначальный взнос, который идет на закупку радиостанции и оформлении в сети. Поэтому, прежде чем получить деньги за использование вашей машины, вам придется вкинуть свои сбережения, которые позже вам окупятся с лихвою.

Кроме взноса специалисты также рекомендуют застраховать свою машину, особенно если у вас солидная иномарка, чтобы иметь гарантии выплат в случае ее повреждения во время аренды в службе такси.

Хотим вам также дать совет от бывалых водителей, которые практиковали сдачу своего автомобиля в аренду таксистам.  Они рекомендуют установить газовое оборудование, которое гарантирует вам, что в дальнейшем таксист не будет использовать дешевое топливо, что может привести к износу топливной системы. Кроме этого вы еще экономите на техническом обслуживании, а также подобные машины чаще всего берут в аренду из-за дешевизны газа, по сравнению с нынешними ценами на топливо.

Как обезопасить себя?

Когда вы отдаете машину – вы сильно рискуете, что вам ее вернут в непригодном состоянии, не выплатив вам компенсацию, или будут использовать ваше авто в финансовых операциях без вашего соглашения. Не стоит забывать, что сегодня мошенники находят много лазеек, чтобы обмануть доверчивых арендаторов. 

Поэтому прежде чем сдать свою машину, необходимо позаботиться о следующих моментах:

  1. Заключите договор, в котором должно быть оговорено финансовое возмещение в случае попадания машины в ДТП или в случае ее угона;
  2. Проверьте права водителя, которому была выдана ваша машина, а также было бы неплохо оформить на него доверенность;
  3. Возьмите с нового водителя вашей машины расписку, где должно быть указано, что машина была взята в исправном техническом состоянии и без видимых повреждений. Также он должен написать, что во время эксплуатации машины он обязуется возместить ущерб в случае попадания машины в ДТП по его вине. Такую расписку можно заверить у нотариуса, что придаст официальности такому договору. 

Кроме этого, бывалые арендаторы советуют чаще встречаться с таксистом и осматривать свое авто на наличие повреждений и технических дефектов, чтобы вовремя сделать либо замечание, либо потребовать возмещения убытка.

Главное в этом деле – найти добросовестную организацию, которая будет нести ответственность за машину и за водителей, которым она доверяет работу на ней. В остальном вы можете не беспокоиться и наслаждаться своей дополнительной прибылью.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 11-07-2012, 11:52, Просмотров: 4278
Другие новости по теме: