Советы11-07-2012, 11:49

Нравится  

Погодные условия вместе с почвенным дорожным покрытием порой любят подшутить над автолюбителями и проверить их на стойкость в экстремальной ситуации, когда их автомобиль застревает в грязи, и нет возможности своим ходом освободить машину из этого плена. В таких случаях водителям нужно суметь овладеть собою и попытаться вытащить машину из западни, ведь такая ситуация может приключиться с каждым на дороге, в поездке на пикник, на дачу, а особенно эта тема более актуальна для жителей сельской местности. Если кто-то не знает, как вытащить машину из грязи,   рекомендуем им ознакомиться с нижеизложенным материалом.

Необходимый инструмент.

Чтобы более уверено чувствовать себя в ситуации, когда машина застревает в грязи, необходимо с собою стараться возить инструмент, который может пригодиться вам в процессе освобождения машины. Эти инструменты можно купить в любом автомобильном или хозяйственном магазине.

Итак, выезжая на природу или на пересеченную местность в дождливую погоду, вам желательно иметь с собою следующий инструмент:

  1. Саперную лопатку, для откапывания машины;
  2. Топорик и несколько деревянных брусков, которые пригодятся вам, чтобы подложить их под колеса машины, тем самым создавая им точку для опоры;
  3. Металлический лом;
  4. Буксировочный трос;
  5. Антипробуксовочные ленты (особенно могут пригодиться в зимнее время).

Самый лучший вариант – это покупка веревочного троса без карабина, который способен выдержать вес до четырех тон и подойдет для многих буксировочных проушин.

Способы освобождения машины.

Первым делом в подобной ситуации, необходимо не паниковать, здраво оценить ситуацию и быстро начать действовать, ведь машина может больше загрузнуть в грязи под собственным весом или из-за многократных нервных попыток выехать своим ходом. Предлагаем вам несколько вариантов освобождения машины из грязевого плена:

  1. Как только почувствовали, что машина наглухо застряла, и колеса прокручиваются на одном месте, нужно сразу выйти и осмотреть место, где увязла машина на наличие под колесами камней, веток, небольших пней, которые могут препятствовать движению машины. Эти помехи стоит устранить и попробовать выехать, по предварительно спланированной траектории;
  2. Также можно попробовать раскачать машину двигаясь вперед-назад, методом быстрого переключения передач с первой на заднюю. Если с нескольких попыток этот метод не подействовал – остановитесь и не буксуйте колесами, иначе вы только усугубите ситуацию и больше погрузните в грязь;
  3. Лучшим способом является буксировка, но этот способ эффективен, когда по близости окажется машина, которая сможет вас взять на буксир. Не забудьте надежно закрепить буксировочный трос и обязательно находитесь в своей машине, поскольку возможен резкий рывок, при котором нужно будет успеть нажать на тормоза;
  4. Если в округе никого нет, то в этом случае придется обкапывать машину лопаткой по кругу, в первую очередь убирая землю из под ведущих колес машины. Также можно под колеса положить плоские деревянные бруски или ветки, которые можете найти в округе.

Если все способы вам не помогли – не отчаивайтесь, ведь всегда можно вызвать эвакуатор, который без проблем вытянет ваш автомобиль на твердую почву. Конечно, вызов эвакуатора займет время, особенно если вы находитесь далеко от городского центра, а также подобная услуга является платной, поэтому, выезжая в нелетную погоду, запаситесь денежной суммой, которая поможет вам освободить машину из плена.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 11-07-2012, 11:49, Просмотров: 3834
Другие новости по теме: