Советы3-07-2012, 16:03

Нравится  

Хранение шин – важный процесс для сохранения их технических характеристик, от которых зависит управляемость машины и безопасность водителя на разных дорожных покрытиях. Поэтому важно при смене зимней резины на летнюю правильно сохранить ее до следующего зимнего сезона, чтобы она за длительное время хранения сберегла свою форму и свойства. Давайте разберемся с вопросом, как хранить шины летом.

Важно понимать, что нет четкого разделения в хранении шин по погодным условиям, а лишь существуют общие рекомендации относительно правильного сохранения шин, когда нет необходимости в их эксплуатации.

Особенности хранения шин в летний период.

Для полной сохранности вашей резины рекомендуем вам руководствоваться следующими действиями:

  1. Обязательно необходимо тщательно вымыть всю резину от следов пыли, грязи или камней, которые застряли в протекторе, а также хорошо ее высушить, поскольку грязь с течением времени имеет свойство разрушать резину;
  2. Обработайте шины химическим консервантом, который сбережет резину от воздействия грибков, влаги и повышенной летней температуры;
  3. Сложите покрышки в полиэтиленовые пакеты, но сильно не закрывайте их, чтобы была возможность воздуху попадать внутрь. Важно чтобы была циркуляция воздуха, поскольку накопленный конденсат может спровоцировать появление грибка или плесени;
  4. В летнее время лучше всего шины хранить в прохладном, сухом месте, подальше от окон, чтобы не до покрышек не доставали солнечные лучи, которые становятся причиной возникновения микротрещин вследствие пересыхания материала.

Не храните шины стопками и не подвешивайте их к стене, как это любят делать некоторые автолюбители, ведь таким образом вы деформируете форму шины. Конечно, лучше всего хранить колеса полностью в сборе и немного приспущенными, но не у каждого есть возможность на сезон полностью сменить все колеса на машине.

Специфика хранения шин с дисками.

Неплохой способ хранить шины летом – это хранить их вместе со снятыми дисками, которые можно просто сложить на ровной поверхности в горизонтальном виде. Также дозволяется покрышки с дисками подвесить, поскольку жесткость диска не даст возможности деформироваться резине.

Идеальными условиями считается специальный ящик, в который можно сложить все шины и который защитит их не только от внешней деформации, но и от воздействия температуры в летний период.

Самое главное условие хранения шин – это соблюдение температурных условий, где резину необходимо защитить от резких перепадов температуры и хранение в нужном положении во избежание деформирования формы.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете рассчитывать на сохранность вашей зимней резины и продление ее срока службы.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 3-07-2012, 16:03, Просмотров: 1595
Другие новости по теме: