Советы3-07-2012, 15:43

Нравится  

Общеизвестный факт, что литые диски являются не самыми прочными дисками, которые представлены на современном автомобильном рынке. Но, как и любая продукция кроме недостатков такие диски имеют ряд положительных характеристик, которые заставляют многих автолюбителей склонить чашу весов на свой выбор. Давайте рассмотрим все преимущества и недостатки литых дисков в этом материале.

Как известно, литые диски в основном изготовляют на основе сплава алюминия, который заливают в специальную форму, после чего вылитые диски проходят ряд термических и механических обработок и в конце на них наносится защитное покрытие. Такие диски могут быть разнообразных моделей, что позволяет их подобрать под дизайн своего автомобиля.

Преимущества в пользу литых дисков.

Если говорить про положительные стороны литых дисков, то можно отметить такие преимущества:

  1. Легкий вес (в отличие от других дисков алюминиевый сплав легче на 20%);
  2. Улучшение эксплуатационных свойств автомобиля;
  3. Сохранение работоспособности подвести за счет уменьшения нагрузки на кузов авто;
  4. Увеличение разгона и эффективности торможения за счет уменьшения массы колес;
  5. Уменьшает расход топлива;
  6. Продлевает срок службы трансмиссии и тормозной системы за счет снижения нагрузок во время езды и маневрирования автомобиля;
  7. Повышает устойчивость машины на дороге, особенно при наезде на какое-либо препятствие;
  8. Обеспечивают отвод тепла от тормоза благодаря своей хорошей теплопроводности алюминия;
  9. Обеспечивает хорошую балансировку колеса, что сказывается на четкости управления автомобилем на дороге и во время поворотов;
  10. Улучшает дизайн машины благодаря всевозможным модификациям.

Недостатки, свойственные литым дискам.

Говоря про недостатки такого типа дисков можно обратить внимание на такие моменты:

  1. Низкая прочность диска из-за кристаллической структуры материала;
  2. Способность расколоться при сильном ударе;
  3. Трудно восстановить легкосплавный диск после аварии.

Минусов немного, но они касаются прочности и надежности диска, который страдает из-за своей непрочной структуры. Производители давно борются с этой проблемой и научились повышать прочность сплава с помощью низкого давления, но все равно это не убережет от раскола диска при столкновении с препятствием.

Даже при желании восстановить диск после деформации, не все современные автосервисы возьмутся за эту работу, так как такие диски малоэффективно прокатывать или поддавать рихтовке.

Как вы сами видите, литые диски имеют огромный ряд преимуществ, которые положительно сказываются не только на дизайне машины, но и на его ходовых, скоростных, а также эксплуатационных качествах. Но вот невозможность восстановить литой диск – заставляет задуматься многих автолюбителей, ведь мало кто хочет заплатить приличные деньги за «одноразовое» использование. Рассматривая все преимущества и недостатки литых дисков, вы сможете уверенно сделать свой выбор.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 3-07-2012, 15:43, Просмотров: 2281
Другие новости по теме: