Советы3-07-2012, 15:38

Нравится  

Перед тем как купить новые шины для своего автомобиля, нужно узнать диаметр колес, чтобы не ошибиться в выборе размера покрышки. Для этого вы можете заглянуть в технический паспорт машины, где в разделе «колеса» будет отмечен размер колеса вашего транспортного средства или обратиться к услугам автосервиса, но также можно произвести замеры самому. Как проверить, какой размер шин у вашего автомобиля? Мы вам об этом расскажем в этой небольшой статье.

Необходимые инструменты.

Для правильного расчета диаметра колеса машины вам понадобятся такие инструменты:

  1. Рулетка или линейка (измерение в сантиметрах);
  2. Цветной маркер для того, чтобы сделать отметку на шине;
  3. Опорная палка, чтобы вставить внутрь покрышки для ее устойчивости;
  4. Калькулятор, если не умеете умножать в уме двухзначные числа.

Способ расчета очень прост и не потребует от вас особых усилий.

Высчитываем диаметр шины.

В случае, если в техническом паспорте вы не нашли указанный диаметр шин и маркировка на старых покрышках стерлась, но у вас есть вышеуказанные перечень инструментов – вы можете самостоятельно узнать необходимый диаметр резины.

Итак, преступим к расчетам. Для начала необходимо на земле отметить точку соприкосновения покрышки с землею. Это будет стартовая точка нашего измерения. Далее следует прокатить покрышку так, чтобы от исходной точки шина прокрутилась ровно один круг. После полного оборота снова делаем отметку на земле и измеряем с помощью рулетки или линейки расстояние между отмеченными точками.

Полученное расстояние необходимо умножить на число Пи (3.1415), что и будет равняться диаметру колеса вашего автомобиля.

Рекомендуется замеры производить в дюймах. Если вы не знаете, как это сделать, то можете сантиметры перевести в дюймы по принципу деления полученной длины на 2.54. Для примера, если у вас в сантиметрах вышло 40.64, то при переводе в дюймы у вас должно выйти 16.

Если у вас нет желания производить замеры самому – обратитесь в автосалон, где специалисты с помощью специального оборудования очень быстро произведут вам замеры ваших колес.

Как вы убедились, узнать нужный размер покрышки не так уж и сложно, и займет у вас всего пять минут вашего личного времени.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 3-07-2012, 15:38, Просмотров: 2006
Другие новости по теме: