Советы26-06-2012, 21:19

Нравится  

С наступлением весны владельцы транспортных средств задумываются над тем, чтобы сменить зимние шины на новые и для этого усердно изучают различные пособия, в которых надеются найти ответ на вопрос: как правильно выбрать шины для своего автомобиля? Ведь на самом деле это сложная задача на сегодняшний день выбрать именно подходящие для своего авто шины среди огромного ассортимента. Кроме этого бывалые водители часто рекомендуют совершить покупку тех шин, которыми они пользуются на протяжении всего своего водительского опыта, забывая о том, что каждый год выходят новые модели шин, которые обладают необходимыми качествами для комфортной и безопасной езды на наших дорогах. Как правильно выбрать шины и не запутаться среди такого выбора? Мы вам поможем с этим разобраться.

Типы автошин.

 Непосредственно перед тем, как правильно выбрать шины, необходимо определиться, какой именно тип шин нужен вашей машине на данный момент. На сегодняшний день в магазинах вам могут предложить следующие виды шин:

  1. Зимние шины. Вид шин, который обладает специально изготовленным протектором, обеспечивающий отвод снега из-под колес машины, дабы иметь максимальный контакт с дорожным полотном. Такие шины выдерживают низкую температуру, но имеют худшую управляемость на сухой дороге, в отличие от заснеженной или мокрой поверхности.
  2. Шоссейные шины. Шины, разработанные для езды на твердом покрытии, но противопоказаны для езды по льду или снегу, поскольку они не смогут обеспечить необходимого сцепления с дорогой.
  3. Скоростные шины. Предназначены для спортивных авто и машин премиум-класса. Такие шины очень устойчивы к высоким температурам, которые возникают при быстрой езде и гарантируют водителю хорошую управляемость автомобилем. Из недостатков можно выделить лишь быстрый износ протектора.
  4. Всесезонные шины. Такой тип шин подойдет для любой поверхности дороги, при этом управляемость машиной будет всегда одинаковой.
  5. Всесезонные скоростные шины. Отличный выбор для тех водителей, которые не хотят менять каждый сезон шины. Такие шины обладают хорошими скоростными характеристиками при любой погоде и качестве дороги.

Кроме вида шин также важно определиться с рисунком протектора, который  играет важную роль в скоростных качествах шины. Представляем вашему вниманию самые распространенные виды рисунков протектора:

  1. Симметричный протектор. Самый универсальный рисунок, позволяющий умерено отводить воду из-под колес машины, а также позволяет хорошо удерживать машину в поворотах. Такие шины подойдут на любую машину и позволят экономить водителям на смене шин, так как они имеют свойство меньше изнашиваться при езде.
  2. Направленный протектор. Идеальные условия для езды на таком протекторе – это вода, поскольку такой рисунок максимально удерживает машину при попадании на скорости в лужу, но хуже себя чувствует при движении на сухой дороге, где теряется устойчивость и скорость машины.
  3. Ассиметричный протектор. Шины с таким рисунком имеют хорошую курсовую устойчивость и прекрасно держат управление автомобилем при маневрировании и поворотах. Из минусов можно отметить лишь дороговизну такого вида протектора.

В итоге можно сделать вывод, что для спокойных водителей, которые ездят в городских условиях по бытовым делам, идеально подойдут шины с симметричным рисунком. А вот для лихачей и любителей скоростной езды на разных дорожных покрытиях лучше всего приобрести шины с ассиметричным протектором для увеличения управляемости машины.

Профили шин.

Важно знать, что при выборе шины необходимо, чтобы ширина профиля шины не превышала ширину посадочного обода на 30%. Исходя из этого, необходимо выбирать нужный профиль для своего авто, где на сегодняшний день существует несколько видов профиля резины:

  1. Широкопрофильная резина. Из-за большого контакта с дорожным покрытием резина способна удержать машину в любой ситуации, меньше изнашивается, а также обладает меньшим тормозным путем и пробуксовкой. Из недостатков можно отметить лишь плохой отвод воды и дороговизну резины.
  2. Узкопрофильная резина. Самая доступная резина на нашем рынке, которая обладает хорошей устойчивостью в воде, но плохо держит дорогу и быстрее происходит износ.
  3. Низкопрофильная резина. Главное предназначение этой резины – это улучшение внешнего вида машина из-за возможности поставить в эту резину литой диск. При этом происходит большая потеря в комфорте езды и из-за жесткости резины быстро портится подвеска автомобиля, но при этом цена на такую резину неприятно удивляет своей дороговизною.

Водителям важно обращать внимание на жесткость резины, ведь чем мягче резина – тем лучше ее сцепление с дорогой, а соответственно лучше управляемость и маневренность машины на дорожном покрытии. Но у мягкой резины есть ряд своих недостатков:

  1. Быстрый износ;
  2. Быстрый нагрев, что приводит к снижению скоростных характеристик резины;
  3. Шумность при езде;
  4. Плохо держит форму, что влияет на устойчивость машины при повороте.

Ознакомившись с этим материалом, вы уже имеете представление о том, как правильно выбрать шины для своего автомобиля и сможете сделать правильный выбор.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 26-06-2012, 21:19, Просмотров: 1651
Другие новости по теме: