Советы18-06-2012, 15:00

Нравится  

Все опытные водители знают, что от качества бензина зависит продолжительность жизни их автомобиля и также поведение машины на дороге. Исходя из этого, многие выбирают подходящий вид бензина и стараются заправляться на одних и тех же заправках, чтобы их автомобиль всегда «питался» качественным топливом.

На сегодняшний день автомобильные заправки предлагают водителям кроме стандартных видов бензина, дополнительные виды, которые, как они обещают, содержат специальную формулу, позволяющая экономить топливо и при этом гарантирует отменное качество. Многие начинают теряться  при таких предложениях, и не знают каким бензином лучше заправить свой автомобиль. Эта статья поможет разобраться с вопросом, каким бензином заправлять машину.

95-тый и 92-ой.

Это два вида бензина, которые изготовляются по ГОСТу, но соответствуют всем европейским стандартам. Обычный 95-тый бензин изготовляется отечественным НПЗ, а вот другие марки (92-ой и ниже качеством) приходиться завозит из Польши, Румынии и Литвы. Из-за дорогостоящих фильтрующих конструкций наши заводы не могут изготовлять качественное отечественное топливо, что заставляет нас завозить его по дорогим ценам из ближнего зарубежья.

Исходя из этой ситуации, нынешним автолюбителям приходиться покупать дорогой импортный бензин, чтобы не тратиться на ремонт двигателя после покупки некачественного отечественного топлива. На импортном бензине вполне допустимо ездить без ущерба своему автомобилю, но недремлющие владельцы автозаправок с каждым годом предлагают новые виды топлива, которые соответственно стоят дороже самого дорогого для нас 95-го бензина.

Новые виды топлива.

Все эти новые виды бензина имеют слишком громкие названия и позиционируют себя, как топливо премиум-класса. Но если подробнее разобраться с их секретом – то это обычный 95-ый бензин, выполненный по ГОСТу, только разбавленный присадками  в нужной пропорции. Самое интересное, что данное топливо изготовляется на местных нефтебазах, а реализуется  по цене импортного бензина (а порой и еще дороже). Так что в итоге это топливо можно расценивать, как грамотно разработанную рекламную компанию.

Что же дает это топливо водителям, которые его покупают? На самом деле некий дополнительный эффект присутствует и заключается он в химической формуле присадки. У каждого производителя эта формула строго засекречена, но в основном все они обладают такими свойствами:

  • Антикоррозийными;
  • Антидетонационными;
  • Антиокислительными;
  • Противоизносными.

Все функции сугубо защитные для двигателя, но никак не повышают октановое число, что характеризирует качество бензина. Но продавцы в рекламе продолжают уверять нас, что после заправки этим топливом машина становится мощнее и экономичнее.

Делая вывод, хотелось бы порекомендовать водителям ездить на обычном импортном  топливе (95-том или 92-ром), а фирменное топливо с присадками использовать иногда для профилактики двигателя. Конечно, если позволяет возможность, можно ездить всегда на фирменном бензине, но в целях экономии выгодней брать обычный 95-тый, что никак не скажется на комфортной езде машины.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 18-06-2012, 15:00, Просмотров: 2129
Другие новости по теме: