Советы18-06-2012, 14:59

Нравится  

Современный автомобиль должен быть оснащен всем необходимым в случае поломки или экстренной ситуации, которые случаются на наших дорогах. Наличие инструмента и других средств безопасности дает водителю уверенность в пути и гарантию, что он не будет оштрафован сотрудниками ГАИ за отсутствие обязательных вещей в его автомобиле. Давайте разберемся, что обязательно должно быть в машине в наличии всегда.

Инструменты.

Перечень необходимых инструментов, который наверняка пригодятся при поломке автомобиля:

  • Домкрат – несменный помощник при замене колеса или когда нужно проверить днище машины;
  • Запаска – храните всегда в багажнике запасную зимнюю резину, которая выручит вас в зимнее время, а летом позволит доехать домой и там совершить ремонт колеса;
  • Насос – поможет вам при проколе или спуске колеса;
  • Аэрозольный шинный герметик – в случае прокола заливается через сосок в полость покрышки и со временем затягивает прокол. Помогает в случае именно проколов, но никак не в случае порванных покрышек;
  • Перчатки и старая ветошь – помогут вам оставаться чистыми при выполнении ремонтных работ;
  • Щетка для окна – незаменимый инструмент в зимнее время, когда нужно убрать снег и лед со стекол автомобиля;
  • Набор инструментов, в который обязательно должны входить набор гаечных ключей, различные отвертки и пассатижи;
  • Некоторые запчасти – не нужно с собою возить половину вашего гаража, так как не все виды ремонтов можно осуществить на обочине дороги. Поэтому возите с собой минимальное количество запчастей, а именно: приводной ремень, комплект свечей и запасные лампочки;
  • Провода для прикуривания – выручат вас в случае полной разрядки аккумулятора или если вас попросят помочь на дороге прикурить бедствующему автомобилю;
  • Буксировочный трос – должен иметь мощный карабин, который способен выдержать вес вашего автомобиля при буксировке с учетом возможных резких рывков.

Аптечка и огнетушитель.

Вот именно за отсутствие огнетушителя и аптечки вас могут оштрафовать сотрудники ГАИ. Кроме этого вы рискуете остаться без помощи в случае возгорания авто или недомогания в пути.  Поэтому следите за наличием этих вспомогательных средств в вашем автомобиле.

Не забывайте, что в аптечке, кроме утвержденных государством лекарств, должны находиться те лекарства, которые вам необходимы при ваших заболеваниях и которые разрешил вам лечащий доктор. Также рекомендуется аптечку не держать под стеклом, так как под солнечным светом многие лекарства портятся и в случае их применения могут дать побочный эффект. Не забывайте, что применение некоторых препаратов ведет к побочным действиям, таких как головокружение, тошнота и сонливость. Поэтому рассчитывайте с дозировкой и временем, когда их применять.

Еще один нюанс, касающийся огнетушителя. Большинство водителей любят приобретать небольшие аэрозольные баллончики, которые малоэффективны и не способны справиться с возгоранием, да еще работают в течение нескольких секунд, что очень мало для серьезного пожара. Рекомендуется покупать порошковые огнетушители, которые необходимо хорошо закрепить в салоне своего автомобиля.

Если в вашей машине будут находиться все вышеперечисленные вещи и инструменты – вы можете быть спокойными в дороге, ведь с таким набором можно пройти даже технический осмотр машины, а не только проверку гаишников.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 18-06-2012, 14:59, Просмотров: 2401
Другие новости по теме: