Советы18-06-2012, 14:41

Нравится  

Неотъемлемая часть вождения любого транспортного средства – это умение парковаться, которым завершается любая поездка на автомобиле. Этот процесс под силу не каждому водителю, особенно неопытному, так как требует определенной сноровки и неоднократной практики выполнения этого маневра. Давайте разберемся с вопросом, как правильно парковаться, и дадим нашим читателям несколько практичных советов.

Обычная парковка машины.

Обычная парковка подразумевает паркование машины передом на обочину между двумя машинами. При данном маневре старайтесь соблюдать следующие требования: 

  • Правильно выбранное расстояние для парковки вашего автомобиля должно быть в 2.5 раза больше длины вашей машины;
  • Расстояние между вашей машиной и соседними должно быть минимум пол метра;
  • Маневр паркования совершается тогда, когда водительская дверь вашей машины находиться на уровне заднего бампера машины, возле которого вы решили припарковаться;
  • Проследите за тем, чтобы задняя часть машины не оставалась на проезжей части дороги.

Главное помните, что припаркованная машина должна стоять ровно и не мешать движению и маневрированию рядом стоящих автомобилей, а также пешеходов.

Парковка задним ходом.

Парковаться таким способом сложнее, чем передом, поэтому прежде чем совершить данный вид парковки, потренируйтесь на участках дороги, где присутствует минимальное движение машин. Рекомендуем вам два вида паркования машины задним ходом:

  1. в этом случае останавливаться на дороге необходимо в том ряду, в котором вы ехали и напротив той машины, за которой вы намерены совершить парковку. После полного стопа машины нужно включить заднюю передачу и вывернуть резко руль направо. Начинайте плавное движение назад с заданным положением руля до тех пор, пока не достигнете средней стойкой вашей машины уровня заднего бампера соседнего авто. Как только достигли этой позиции – выравнивайте машину и оглядываясь по сторонам прижмитесь колесами к бровке. Всегда следите за расстоянием между вами и соседними объектами с помощью зеркал заднего и бокового вида.
  2. второй метод легче предыдущего, но тоже требует внимательности от водителя. Когда вы увидите свободное пространство в зеркале заднего вида и ситуация на дороге будет позволять совершить маневр – остановитесь и включив заднюю передачу, медленно двигайтесь назад по небольшой дуге, без маневрирования рулем в разные стороны. Движение автомобиля должно произойти плавно и лишь слегка корректироваться рулем автомобиля, когда достигните заднего бампера соседней машины серединой своего правого переднего крыла. В отличие от первого способа, этот метод предполагает поворот руля только в левую сторону.

Чтобы правильно научиться парковаться, необходимо довести все действия до автоматизма и уметь хорошо водить машину, рассчитывая габариты своего транспортного средства.  Со временем, приобретенные навыки перерастут в чувство, когда водитель на подсознании понимает, что выбрал правильный угол поворота или траекторию движения машины.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 18-06-2012, 14:41, Просмотров: 2307
Другие новости по теме: