Советы18-06-2012, 11:56

Нравится  

На сегодняшний день автомобиль является самым распространенным средством передвижения на нашей планете, поэтому производство машин растет с каждым годом с геометрической прогрессией. Многие обладатели современных авто даже не задумываются о принципе устройства и работы их железного агрегата, так как сервисы по обслуживанию машин сейчас находятся на каждом углу, что позволяет водителям не беспокоиться об отсутствии элементарных технических знаний. Ну а для тех, кто хочет немного разобраться с принципом работы машины – предлагаем ознакомиться с нижеизложенным материалом, в котором вы, несомненно, найдете ответ на вопрос, как работают автомобили.

Устройство автомобиля.

Автомобиль – это совокупность подсистем, которые грамотно объединены между собою, что позволяет им функционировать, как единый сложный механизм. Современный автомобиль состоит из таких систем:

  • Двигатель;
  • Трансмиссия;
  • Рулевое управление автомобиля;
  • Подвеска автомобиля;
  • Колеса;
  • Тормозная система автомобиля;
  • Несущая система или другими словами – кузов.

Все перечисленные системы соединены между собою с помощью специальных узлов  связи, деталей и агрегатов.

Кроме этих основных систем существует ряд дополнительных систем, которые отвечают за комфорт (автоматическая коробка передач, усиление рулевого управления, система отопления и кондиционер) и безопасность автомобиля (ремни безопасности, антиблокировочная система тормозов, система курсовой устойчивости по время движения и прочие).

Принцип работы автомобиля.

Что же заставляет машину двигаться? Как работают автомобили? Движение автомобиля происходит в результате работы двигателя внутреннего сгорания, который преобразовывает энергию сгорания бензина в механическую энергию, которая в свою очередь, проходя через другие системы автомобиля, позволяет машине двигаться в заданном направлении.

После преобразования механическая энергия посредством трансмиссии передается от двигателя на колеса автомобиля, где рулевое управление отыгрывает немаловажную роль в распределении направления движения машины. Скорость авто регулируется с помощью тормозной системы, которая кроме регулирования позволяет удерживать машину на одном месте.

Все эти системы складно функционирую внутри кузова, который дополнительно является пассивной системой безопасности для водителя и пассажиров, так как изначально изготовляется со специальными вставками, контролирующие прочность конструкции при столкновениях. Связующим звеном между кузовом и колесами отыгрывает подвеска автомобиля, которая в нынешнее время еще играет немаловажную роль в комфортности езды.

Конструкция машин с каждым годом совершенствуется, что позволяет более экономно и безопасно ездить на автомобилях, но с основным принципом работы авто мы вас ознакомили.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 18-06-2012, 11:56, Просмотров: 1581
Другие новости по теме: