Советы18-06-2012, 11:47

Нравится  

С каждым годом люди все больше хотят научиться водить машину, так как осознают преимущество водителей над пешеходами. Многие ни разу не сидели за рулем автомобиля и относятся к его вождению, как к фантастическому явлению. Все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Тем более что современные машины настолько комфортабельны и нашпигованы различной электроникой, что вождение не требует особых усилий. Как и в любом обучении, главное сделать первый шаг, в совершении которого поможет вам наша статья, которая ответит на вопрос, как научиться водить машину.

С чего начать?

Перед тем, как научиться водить машину для начала необходимо сесть на водительское место и немного освоиться в салоне машины, а также внимательно рассмотреть приборную панель перед собой. Далее, не спеша, под наблюдением опытного водителя выполняйте следующие действия:

  • Удобно расположитесь в водительском кресле, положив руки на руль. При этом кресло должно быть отрегулировано так, чтобы вы спокойно дотягивались ногами до педалей;
  • Заведите машину (если не знаете как – спросите у сопровождающего вас водителя);
  • Одной ногой зажмите педаль сцепления и медленно отпускайте ее, параллельно нажимая другой нагой на педаль газа. Все нажимания на педали должны производиться плавно, тогда машина начнет движение без рывка;
  • Правой рукой возьмитесь за рычаг переключения передач. Важно научиться грамотно пользоваться передачами, которые позволяют регулировать скорость машины. Рекомендуется новичкам изначально обучаться на машине с автоматической коробкой передач, где переключение происходит одним движением рычага;
  • Во время вождения не отрывайте взгляд от дороги, но не забывайте смотреть в зеркало заднего вида. Не забывайте также про боковые зеркала, которые позволяют максимально контролировать ситуацию на дороге.
  • Следите за скоростью и другими показателями движения и состояния автомобиля по показаниям приборной доски.

Специфика обучения в автошколе

В том случае, если у вас нет опытного друга-водителя или даже отсутствует личный автомобиль – вам прямая дорога в автошколу, где опытные инструктора научат вас водить машину, обучат правилам дорожного движения и предоставят транспортное средство для обучения. Также в автошколах существуют специальные обучающие  тренажеры и компьютерные программы, позволяющие воссоздавать различные ситуации на дороге, из которых вы должны найти верное решение. Конечно, обучение проходит на платной основе, но в конце учебы, в случае сдачи обязательных экзаменов, вам выдадут права, которые позволяют на законных основаниях водить машину.

С течением времени и приобретенным опытом, вождение автомобиля переходит в стадию наслаждения, где первоначальные страхи перед «железным другом» испаряются.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 18-06-2012, 11:47, Просмотров: 2111
Другие новости по теме: