Советы18-06-2012, 11:46

Нравится  

Всем известен тот факт, что за рубежом различные товары намного дешевле и качественней по сравнению с ценами на отечественную продукцию. Такая дешевизна касается также и транспортных средств, которые с каждым годом все больше покупают наши соотечественники за приделами родного государства. Но для того, чтобы пользоваться транспортным средством, привезенным из-за границы, необходимо его предварительно растаможить, чтобы потом можно было машину зарегистрировать в базе данных ГАИ. Давайте разберемся с вопросом, как растаможить машину и что для этого нужно сделать.

Процесс растамаживания машины.

Итак, остановимся подробнее на том, как растаможить машину. После приобретения и транспортировки машины на территорию своего государство, вам необходимо первым делом обратиться в таможенную службу, которая должна вам выдать бланк заявления, который нужно заполнить. Далее с вас потребуют на проверку документы, а именно:

  • Документ купли-продажи транспортного средства или любая справка, подтверждающая, что вы действительно являетесь владельцем иномарки;
  • Технический паспорт транспортного средства;
  • Документ удостоверяющий, что машина была снята с государственного учета страны, откуда была она завезена. Это касается лишь того случая, когда подержанная машина была куплена у физического лица.
  • Таможенную декларацию;
  • Паспорт владельца машины;
  • Идентификационный налоговый номер;
  • Все документы, подтверждающие законный ввоз транспортного средства на территорию страны;
  • Документ на предоставление льгот по налогообложению.

После сверки всем документов, ваш автомобиль должен пройти технический осмотр, где будет произведена сверка номеров кузова и двигателя с номерами, указанными в документах. После осмотра вы обязаны будете оплатить все обязательные пошлины, после чего вам выдадут документ, который в дальнейшем будет удостоверять, что ваш автомобиль прошел государственное растамаживание и имеет право быть использованным на территории данной страны. Сумма пошлины напрямую зависит от объема транспортного средства, а также от типа его двигателя.

После этого лучше не отлаживать в долгий ящик процедуру регистрации транспортного средства и с выданным документом идти в региональное МРЭО, где его сотрудники поставят вашу иномарку на государственный учет.

Причины отказа в растамаживании транспортного средства.

Бывают случаи, когда таможенная служба отказывает проводить растамаживание вашей иномарки и это обычно происходит в таких случаях:

  • Номера кузова и двигателя не совпадают с указанными номерами  в техническом паспорте;
  • Номера кузова или двигателя машины уничтожены или очень плохо видны;
  • Машина не была снята с государственного учета бывшим владельцем на территории страны, где была произведена покупка автомобиля;
  • Отсутствуют документы, удостоверяющие факт приобретения транспортного средства;
  • Не были уплачены все обязательные налоговые пошлины.

Во всех перечисленных случаях сотрудники таможенной службы вправе арестовать ваше транспортное средство до выяснения обстоятельств.

Также стоит помнить, что игнорирование процедуры растамаживания грозит владельцу иномарки нешуточным штрафом и возможной конфискацией автомобиля.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 18-06-2012, 11:46, Просмотров: 5625
Другие новости по теме: