Советы18-06-2012, 11:44

Нравится  

Покупка машины – ответственное событие в жизни каждого человека, тем более если речь идет о покупке подержанного автомобиля. Как правило, все продавцы стараются недоговаривать обо всех неисправностях продаваемой машины, так как за каждый дефект им придется скидывать цену, в чем они совершенно не заинтересованы. Поэтому важно в таких случаях уметь самостоятельно проверить машину и провести ей подробный осмотр.

Для тех, кто не совсем разбирается, как проверить машину перед покупкой, рекомендуется ознакомиться с данным материалом, чтобы потом не платить за ремонт неисправностей, которые были пропущены. 

Поверхностная проверка автомобиля перед покупкой

Первым делом необходимо проверить машину на наличие дефектов, которые видны невооруженным глазом, а именно на такие моменты:

  • Лакокрасочные покрытия. Осмотрите машину на наличие царапин, вмятин, а также следов от перекраски отдельных участков, что свидетельствует, что машина была некогда бита.
  • Состояние кузова. Зрительно оцените все зазоры в машине, которые должны быть равномерными. В противном случае – это свидетельство того, что в машине существует перекос дверей или капота, что может быть причиной неправильной рихтовки.

Выявляем технические дефекты.

Технические дефекты видны не сразу, а могут проявиться уже после покупки. Поэтому важно знать, как проверить машину перед покупкой и предварительно осмотреть все ходовые элементы машины, а именно:

  • Двигатель. Попросите владельца авто запустить двигатель, который должен завестись сразу, примерно на три минуты, за которые вы должны проследить за тем, чтобы под капотом машины не оставалось никаких следов на асфальте от масла. Двигатель не должен шуметь и работать ровно, без перебоев. Попросите продавца нажать на педаль газа, в то время как будете следить за выхлопом дыма, который должен быть прозрачным. Если дым черный или синеватый – дальнейший осмотр нужно проводить на СТО.
  • Подвеска. Покачайте автомобиль взад-вперед сильными толками. При нормальной подвеске он должен перестать качаться через три раза и не издавать никакого шума.
  • Сцепление. Попросите водителя прокатиться немного с вами. Перед стартом поставьте машину на вторую передачу, с которой и следует трогаться. Если машина в таком положении заглохнет – это признак неисправного сцепления.
  • Кондиционер. Если в машине установлен кондиционер, то при его включении можно услышать звук включения компрессора под капотом, который необходимо проверить, предварительно сняв заправочные клапаны. Любым подручным предметом нажмите на клапан, который при исправном состоянии должен выпустить газ.
  • Электроника. В салоне машины понажимайте все кнопки включения: стеклоподъемника, управления зеркалами, включения печки и дворников. Также не забудьте проверить панель управления, где должно точно отображаться лампа подушек безопасности, лампа ABS, а также четко отображаться информация о  скорости, пробеге, состоянии топлива и прочих функций, которые присутствуют на панели управления.

После осмотра и выявления дефектов, вы вполне имеете право просить о дополнительной скидке, которая пойдет на ремонт неисправностей.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 18-06-2012, 11:44, Просмотров: 2597
Другие новости по теме: