Советы18-06-2012, 11:43

Нравится  

Когда приходит зима, владельцев транспортных средств, порой, ожидает неприятный сюрприз, в то время когда они спешат на работу, но крепкий мороз играет с ними в злую шутку и не дает завестись автомобилю. Что делать в таких ситуациях? Давайте разберемся с вопросом, как дать бой морозам или как завести машину зимой.

Методы запуска замершего автомобиля.

Представляем вашему вниманию четыре самых действенных способа, с помощью которых вы узнаете, как завести машину зимой:

  1. Если ваше авто стоит под открытым небом все зимнее время, то лучше в таких ситуациях иметь запасной аккумулятор, который необходимо поменять перед выездом. Замерший аккумулятор нужно поставить на некоторое время в теплое место, чтобы он имел возможность отогреться.
  2. Рекомендуется перед зимою сменить моторное масло на какое-либо синтетическое, которое обладает меньшей вязкостью и не сможет быстро замерзнуть при низкой температуре. Также рекомендуется заменить старые свечи зажигания на новые или очистить их от нагара. Профессиональные автолюбители рекомендуют в сильный холод всегда заправляться только качественным топливом и держать бак всегда наполовину заполненным, чтобы не возникал бензинный конденсат, который имеет свойство замерзать в топливной системе автомобиля.
  3. Перед первым запуском машины необходимо включить ближний свет, затем противотуманки, далее включайте обогрев стекол и в конце дальний свет. Эта последовательность гарантировано согреет электролит и увеличит его емкость. Дальше следует выключить все электроприборы автомобиля и включить зажигание на десять секунд. Если с первого раза за десять секунд машина не завелась – не стоит мучить ни себя, ни стартер. Обычно после семи таких попыток машина заводится. Прогрейте автомобиль в течение пяти минут и можете смело трогаться в путь.
  4. Если после всех попыток машина все равно упрямствует, следует воспользоваться старым проверенным способом. Переключите коробку передач на вторую передачу и выжмите сцепление. В этом случае нужно разогнать автомобиль с помощью другого авто. Когда вы наберете скорость, резко отожмите сцепление и нажмите на педаль газа. Ваша последующая задача состоит в том, чтобы не дать машине заглохнуть.

Заводим машину с севшим аккумулятором.

Мы уже в первой части статьи упомянули о том, что в случае замерзания  аккумулятора его необходимо заменить на запасной, ну или на крайний случай дать ему нагреться в теплом помещении. Но существует еще один верный и проверенный способ – это прикуривание. 

Для этого метода вам понадобиться либо другой автомобиль с заряженным аккумулятором, либо отдельно заряженный аккумулятор. Также необходимы будут толстые провода с клещами, которые способны выдержать большой ток. Суть этого метода состоит в том, что нужно подключить два аккумулятора друг к другу с помощью клещей, при чем важно не перепутать полярность. Проследите, чтобы провода были подключены на плюс на одном аккумуляторе, также само были подключены и на втором. Та же ситуация касается проводов подключенных на минус. Как только все правильно подключили – заводим машину с заряженным двигателем, а через пять минут и вашу замершую машину, которая должна непременно завестись.

И в конце нашего материала, хотелось бы дать тему для размышления. Если на улице примерно минус 25 градусов, то есть ли смысл вообще выезжать? Ведь износ двигателя при такой температуре больше где-то в десять раз и дополнительно есть риск попасть в ДТП. В такой ситуации лучшим выходом будет воспользоваться общественным транспортом. Не замерзайте.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 18-06-2012, 11:43, Просмотров: 2909
Другие новости по теме: