Советы18-06-2012, 11:29

Нравится  

Со временем настает такой момент, что машина, некогда любимая, надоедает или по каким-то иным причинам становится ненужной. В этом случае остро становится вопрос о ее продаже, причем выгодной продаже, так как желание получить достойное вознаграждение за некогда любимую вещь вполне природное чувство у человека, который ухаживал и не чаял души в своем железном друге. Поэтому важно знать, как продать машину выгодно и как подготовить машину к продаже.

Продаем машину

Давайте для простоты весь процесс продажи машины разобьем на четыре основных этапа:

  1. готовим машину к продаже. Очень важно привести машину в порядок, особенно если вы решили продавать машину после аварии, или после какой-либо поломки. Тем более все на автомобильном рынке работает закон: чем исправней и целее машина – тем больше на неё цена. Итак, первым делом необходимо выявить всевозможные неисправности в машине, которые прекрасно знает водитель и не раз, возможно, их ремонтировал. Условно все дефекты в машине можно разделить на два вида: видимые, которые требуют неотлагательного устранения, и невидимые, которые невооруженным глазом не видно, но обязательно сплывают при дальнейшей езде на автомобиле. Начнем с видимых дефектов: необходимо закрасить все лакокрасочные повреждения на корпусе машины, тщательно пропылесосить и вымыть салон автомобиля и протереть до блеска все стекла, придав поддержанному авто вид ухоженности. Также необходимо устранить все источники протекания и пятна от масла, тосола и следы ржавчины. Далее переходим на невидимые дефекты:  по возможности производим ремонт всего, что плохо прикручено, стучит, проверяем тормоза и все проблемы, которые как водитель вы сами прекрасно знаете. Конечно, не стоит делать капитальный ремонт, но все видимые неприятности необходимо устранить, так как покупатель не должен даже о них догадываться. Если есть явные и неисправимые повреждения – необходимо снизить цену и предупредить о них покупателя.
  2. Рекламный ход. Перед тем как дать объявление о продаже своего авто, сделайте несколько фотографий с ракурса, который позволяет скрыть на фото все недостатки машины. Также эти фотографии необходимо уменьшить в графическом редакторе, чтобы не было возможности максимально приблизить фото и рассмотреть его детально. Дальше остается только красочно и выгодно описать все плюсы своего автомобиля и выложить вместе с фотографиями на специальные Интернет-ресурсы по продаже авто.
  3. демонстрация автомобиля. После звонка покупатель однозначно захочет наглядно осмотреть предлагаемый автомобиль, а также попросит проехаться на нем, чтобы на ходу выявить все его неполадки. Ваша задача максимально украсить прошлое своего автомобиля и корректно  умалчивать о его неполадках в надежде на то, что их не заметят. Рекомендуется ни в коем случае не отказывать покупателю в пробной попытке протестировать подержанную машину, так как это для него единственная возможность наглядно убедиться, что машина до сих пор находится на ходу.
  4. оформление продажи. В том случае, если покупатель согласен купить у вас ваш автомобиль – нужно правильно оформить продажу. Лучший способ, но весьма хлопотный – это снятие машины с государственного учета, после которого происходит передача техпаспорта и всех необходимых документов в руки покупателя, за что он отдает вам обговоренную сумму денег.

Советы, которые непременно пригодятся перед продажей автомобиля

В конце статьи хотелось бы дать несколько рекомендаций о том, как продать машину:

  • если вы заинтересованы в выгодной продаже своего автомобиля – приведите его в надлежащий порядок;
  • когда делаете описание для объявления, не стесняйтесь перехваливать или немного скрывать погрешности, так как все ваши конкуренты поступают именно также;
  • постарайтесь свое объявление о продаже сделать более объемным и содержательным, чтобы вам пришлось меньше объясняться перед покупателем при личной встрече;
  • в объявлении обязательно укажите, какие виды ремонта были произведены, и как давно это происходило;
  • во время тестирования покупателем вашего авто старайтесь всегда находиться с ним рядом, так как за руль может попроситься неопытный водитель. Также можете взять залог деньгами, как страховка на случай, если покупатель умудриться поцарапать машину.

В итоге хотелось бы отметить, что машины продаются не всегда с первого раза. Поэтому не стоит отчаиваться после первых отказов, ведь на каждый товар найдется свой покупатель.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 18-06-2012, 11:29, Просмотров: 1837
Другие новости по теме: