Советы7-05-2012, 23:30

Нравится  

Бензонасос служит для подачи топлива под давлением в цилиндры двигателя автомобиля. Исправный бензонасос обеспечивает бесперебойную работу автомобиля.

Обычно в машине устанавливается электрический бензонасос. Снять бензонасос на старых типах машин легко, он расположен сверху двигателя. Для работы потребуется отвертка и ключ. Необходимо отделить бензопроводы и извлечь бензонасос. В отечественных машинах бензонасос можно разбирать. Необходимо снять верхнюю крышку для доступа к сетке. Если при разборке бензонасоса возникает затруднение, нужно посмотреть порядок разборки в инструкции к машине.

После снятия крышки необходимо извлечь и промыть сетку. По возможности, сетку лучше сменить. Перед ремонтом бензонасоса надо купить ремонтный набор для вашей модели машины. Электрические бензонасосы бывают магистральными и с подкачкой. Магистральный подает топливо к форсункам под давлением и в определенном количестве. Погружной бензонасос обеспечивает подачу топлива под давлением от бензобака через бензопровод к основному бензонасосу.

Наряду с магистральным бензонасосом в машине могут быть дополнительные бензонасосы двух типов - подкачивающий снаружи бензобака или погружной внутри бензобака. Конструкция электрического бензонасоса состоит из нагнетателя и электромотора, объединенных в одном блоке. В части нагнетателя расположен клапан для сброса лишнего давления и клапан для возвращения бензина в бензобак.

При проверке бензонасоса нужно убедиться в исправности топливных фильтров, которые могут быть расположены около бензобака или в двигательном отсеке.

Далее необходимо промыть или поменять фильтрационную сетку внутри бензонасоса. Как извлечь сетку, следует прочитать в руководстве к автомобилю.

Загрязнение сетки может привести к снижению мощности двигателя и плохому разгону автомобиля. Если топливо не проходит, бензонасос работает с перегрузкой, из-за чего изнашиваются пластиковые муфты и другие подвижные детали. В дальнейшем бензонасос может выйти из строя. Засорение сетки можно определить по нестандартному звуку работающего бензонасоса.

Если сетка бензонасоса не очищается, ее лучше сменить. Перед заменой сетки необходимо приобрести ремонтный набор. Если внутри бензонасоса имеются загрязнения, его нужно прочистить или промыть. Перед ремонтом электрического бензонасоса, необходимо отключить систему энергообеспечения автомобиля.


Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 7-05-2012, 23:30, Просмотров: 2587
Другие новости по теме: