Советы5-03-2012, 02:08

Нравится  

Многие владельцы автомобилей не имеют места для парковки своего автомобиля. Покупка гаража обходится очень дорого, хранение машины на платной стоянке также многим не по карману. Поэтому большинство из них ставит автомобиль возле дома, где проживает. Конечно же, автомобилисты нередко забывают о том, что вокруг проживают и другие люди, в том числе снимающие квартиры посуточно киев. И если все будут парковать машины в своем дворе, то места однозначно всем не хватит. Необходимо будет расчистить прилегающее пространство от других домов и других построек. Или же руководствоваться принципом: успел тот, кто приехал первым. Это естественно совсем несправедливо. Но и с другой стороны посмотреть - парковка на ночь во дворе жилого дома воспрещена. Так как водители оставляют машины в любом месте, и в случае чрезвычайной ситуации транспорт специальный не сможет подъехать к дому. Также автомобили, припаркованные во дворе могут мешать передвижению людей или же женщин с колясками. Да и возле дома должны играть дети, а припаркованная машина может послужить причиной инцидента, если вдруг кто-нибудь из ребятишек нечаянно разобьет стекло. Кодекс жилищный предусматривает, что вся территория, находящаяся возле дома используется только так, как решат сами жильцы. То есть на данной территории можно создавать цветники, сажать деревья, делать площадку игровую для детей. Но вот создавать стоянку можно только лишь получив согласие всех жильцов. И если хотя бы один из них будет против, то никто не сможет построить стоянку на такой территории.

Если же на общем собрании всех проживающих в доме было согласовано размещение стоянки, то необходимо сделать проект в специализирующейся на этом фирме и оплатить услуги. Оплачивать проектную документацию обязан именно заказчик. После всего этого можно уже приступать к строительству. Все затраты на постройку стоянки ложатся на плечи собственников жилой площади и долевых участников этой земли. Зачастую на территории двора расположены магазины. Так что их владельцы есть правообладатели определенной территории возле магазина, поэтому вопрос размещения стоянки необходимо согласовывать и с ними. Для некоторых жильцов автостоянка может стать причиной ссоры, а для других еще одним плюсом, который повлияет на желание проживать именно в данном доме.

Надо учитывать и тот факт, что каждый житель дома хочет уюта и спокойствия. И шум машин может привести к конфликтам. Поэтому надо найти компромиссы со всеми соседями. Ведь строительство стоянки может даже принести прибыль в данное товарищество совладельцев жилья. Что в свою очередь позволит благоустроить территорию или отремонтировать все то, что пришло в негодность. Естественно, в данном случае никто не планирует зарабатывать деньги на построенной автостоянке, как коммерческой фирме. Просто их можно будет потратить на проведение ремонтных работ в доме или же возле подъездов. Стоянку можно сделать охраняемой. Места для стоянки машин можно сдавать в аренду на некоторое время или же продавать автовладельцам для постоянного использования. Конечно же, чтобы все было правильно и законно, нужно сделать проект. Вот в нем уже и прописывать все нюансы. Такие как, например, видеонаблюдение, график охраны стоянки, количество и расположение мест для парковки. Обязательно следует рассчитать стоимость расположения автомобиля на парковке и обсудить ее на общем собрании. Все нюансы строительства, финансовая сторона проекта и последующее использование автостоянки должно быть оговорено и поддержано всеми собственниками жилья.


Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 5-03-2012, 02:08, Просмотров: 6068
Другие новости по теме: