Нравится  

Колёсные диски представлены двумя большими группами – стальными и легкосплавными.

Стальные диски сваривают из частей, выштампованных из листа. Они недорогие, но имеют достаточно высокое качество, поэтому именно ими обычно оснащены автомобили в заводской комплектации. Преимущества – невысокая стоимость, большая прочность, пригодность к ремонту даже при сильно смятых закраинах. Недостатки – большой вес, слабая устойчивость к коррозии, устаревший дизайн. Точность изготовления может не обеспечивать балансировки.

Диски из лёгких сплавов во многом превосходят стальные. Они не ограничивают вас в выборе дизайна, имеют высокую точность изготовления, являются отличным теплоотводом для тормозного узла. Но самое главное – их малый вес, это снижает массу неподрессоренной части машины. Точнее можно оценить свойства дисков, если учесть состав сплава и технологию: литьё или ковку.

В литом диске структура металла – зернистая, поэтому от езды по неровной дороге в диске появляются невидимые микротрещины, со временем они накапливаются в таком количестве, что диск может треснуть от сильного удара. Кроме хрупкости, из недостатков следует отметить необходимость защиты поверхности, без которой белесая оксидная плёнка быстро нарушает товарный вид диска.

Кованые диски отличаются очень большой прочностью и жёсткостью конструкции. Они выдерживают сильный удар, при этом могут только погнуться, но не лопнуть. Кроме большей безопасности, кованые диски для авто очень лёгкие. Коррозионная стойкость кованых дисков тоже намного лучше, чем у литых. Недостаток – только высокая цена.

И кованые, и литые диски производятся из сплавов алюминия и магния. Наилучшие по своим параметрам – кованые магниевые диски (самые прочные и лёгкие), далее следуют кованые алюминиевые, затем – литые алюминиевые, наконец, литые магниевые диски – легки, но капризны в связи с хрупкостью. Понятно, что для выбора дисков нужно учитывать не только технические характеристики. Например, диски из магниевых сплавов – это уже изделие специального применения, обычно их изготавливают по заказу для спортивных машин.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 12-02-2012, 22:52, Просмотров: 2656
Другие новости по теме: