Нравится  

Автолюбители многих стран круглый год (но, чаще всего, ближе к зиме) спорят о том, какая зимняя резина лучше – шипованная или нешипованная. Вроде бы очевидно, что шипованная резина имеет более четкое сцепление с заснеженной дорогой, но это далеко не факт. Бывают случаи, когда зимняя резина без шипов держала автомобиль куда лучше (особенно в жуткие гололеды) своего шипованного собрата. Так какая же резина все-таки лучше, и какую резину выбирать в такое опасное время года? 
То, насколько хорошо автомобиль держится на заснеженной или покрытой льдом дороге, зависит далеко не от того, установлены ли шипы на резине или нет. Главным фактором хорошего сцепления зимой является правильный рисунок протектора шины, а также состав резины. 
А теперь необходимо уточнить, в каких случаях пользоваться тем или иным типом резины. Шипованная резина дает хорошее сцепление по накатанному снегу или гололеду. Поэтому тут два варианта: либо покупать уже шипованную резину, либо на обыкновенные зимние шины устанавливать шипы. Важно помнить, что чем больше количество шипов – тем меньше вероятность пробуксовки автомобиля и тем короче тормозной путь. А положительный эффект использования шипов наступает тогда, когда шипы на резине расположены в случайном порядке, а не строго друг за другом. 
Если вам предстоит сложный путь по дороге с большим количеством снега, то становится важным и рисунок протектора. На хорошее сцепление положительно влияет такой рисунок: большое количество прямоугольников, расположенных в шахматном порядке. Стандартная глубина такого рисунка обычно составляет 9-10 миллиметров. 
Кроме всего прочего, на сцепление влияют и мелкие полоски, за счет чего зимние шины любого типа будут лучше удерживать ваш автомобиль на дороге. Если зима в вашем городе такая, что на дороге почти нет снега, либо снег мокрый, тогда вам нет необходимости покупать шипованную резину, которая будет вести себя крайней неадекватно в подобных условиях. Во всех других случаях – выбор будет только за вами.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 11-02-2012, 00:06, Просмотров: 2778
Другие новости по теме: