Нравится  

     За последнюю неделю сжиженный газ пропан-бутан для заправки автомобилей подорожал на 1,20 грн. В прошлый понедельник средняя цена газа на столичных АЗС колебалась от 5,10 до 5,40 грн. Сегодня средняя стоимость литра газа составляет 6,60 грн.

     "Газ подорожал из-за внешних факторов, - рассказал аналитик рынка консалтинговой компании "Юпеко" Александр Сиренко. - Стоимость газа выросла в Западной Европе. Поэтому Россия большинство своего газа отправила туда. Потому в Украину завезли в половину меньше топлива, а своих запасов нам недостаточно".
     В консалтинговом агентстве "А-95" главной причиной повышения цен на сжиженный газ считают новый порядок прохождения таможни, вступивший в силу на прошлой неделе.
     "Теперь топливо берут на пробу, изменена процедура прохождения и основная документация. Думаю, через две недели этот процесс наладят и средняя цена литра газа по Украине будет 6 гривен, в Киеве возможна минимальная цена 5,30, - говорит Сергей Куюн, директор консалтинговой компании "А-95". - В Киеве газ всегда был и будет дешевле, потому что в столице больше конкуренция между сетями, реализующими топливо".

источник 



Добавить в закладки
Автор: chep, Опубликовано: 15-07-2011, 08:32, Просмотров: 1438
Другие новости по теме: