Нравится  

     Во время французского этапа MotoGP в Ле-Мане компания Bridgestone в качестве опциональной мягкой задней шины предложит новые асимметричные слики с измененным составом резиновой смеси.

     Первоначально планировалось представить новые слики во время гран-при Японии, но позднее местом для дебюта был выбран Ле-Ман, так как новые шины обеспечивают большее сцепление на старте и лучше нагреваются, что особенно важно в холодную погоду, которая, как ожидается, будет во Франции 15 мая. Кроме того трасса в Ле-Мане отличается скользкой поверхностью, так что для гонки требуются более мягкие шины.

     Асимметричные задние слики должны обладать оптимальной прочностью и обеспечивать высокую устойчивость во время прохождения девяти правых поворотов, и вдобавок к этому должна быть нагрета и левая плечевина, которая используется только пять раз в течение круга.

     Трасса в Ле-Мане отличается тем, что здесь мало плавных поворотов, и пилоты будут проходить секции резкого торможения, после чего быстро ускоряться снова. Резкое торможение влияет на центральную секцию передней шины, тогда как во время быстрого разгона на выходе из поворота требуется оптимальное сцепление плечевых секций. Как бы то ни было, благодаря плавному покрытию и относительно низкой температуре условия в Ле-Мане являются одними из самых благоприятных для шин в сезоне этого года, поэтому Bridgestone и выбрала для гран-при Франции шины мягкого и промежуточного типа для переднего колеса и слики для заднего.

Конфигурация трассы в Ле-Мане

MotoGP гран-при Франции : Bridgestone подготовила новые асимметричные слики (ФОТО)

     Погода в Ле-Мане отличается непредсказуемостью, и хотя в прошлом году было сухо, гонки во время предыдущих сезонов проходили в дождь, так что в этом году Bridgestone в четвертый раз привезет также и мягкие дождевые шины.

     «Гран-при Франции пользуется большой популярностью у болельщиков, и это большая и важная гонка для Bridgestone и наших местных торговых филиалов, - заявил Хироси Ямада (Hiroshi Yamada), директор автоспортивного отделения Bridgestone. – Я также очень доволен тем, что за зиму мы разработали новые шины, которые впервые будут использованы в Ле-Мане. Это говорит о том, что мы не собираемся почивать на лаврах, и постоянно продолжаем совершенствовать свои шины для MotoGP, прислушиваясь к мнению пилотов, чтобы предоставить им лучшие шины в плане технических характеристик и безопасности».

MotoGP гран-при Франции : Bridgestone подготовила новые асимметричные слики (ФОТО)

     «Трасса в Ле-Мане отличается скользкой и плавной поверхностью, и в этом году гонка пройдет весной, так что температура трека будет относительно низкой, и для оптимального сцепления потребуются более мягкие шины, поэтому мы привезем во Францию свои новые мягкие слики- добавил Хирохиде Хамасима (Hirohide Hamashima), помощник директора отделения разработок спортивных шин Bridgestone. – Мы разработали новый, более мягкий компаунд в конце прошлого года, после чего использовали его в Португалии и Валенсии, но в течение зимы мы применили его для создания абсолютно новых асимметричных шин. Слики разработаны для более холодных условий, то есть быстрее нагреваются и обеспечивают более точное управление на первых участках трассы».

Трасса в Ле-Мане

MotoGP гран-при Франции : Bridgestone подготовила новые асимметричные слики (ФОТО)

     «На трассе много резких поворотов, хотя последняя часть круга проходится на высоких скоростях. Поперечные нагрузки на шины здесь относительно невелики, но главное значение имеет хорошая устойчивость во время торможения, особенно в третьем и девятом повороте, которые находятся в конце двух прямых секций. Трасса обладает асимметричной конфигурацией, и более жесткие нагрузки придутся на правую плечевину шины, поэтому мы и подготовили асимметричные задние слики», - заключил г-н Хамасима.

источник



Добавить в закладки
Автор: chep, Опубликовано: 14-05-2011, 18:53, Просмотров: 1402
Другие новости по теме: